Куда пойти на тихую охоту: северяне рассказали о самых грибных местах Ямала

Куда пойти на тихую охоту: северяне рассказали о самых грибных местах Ямала
Фото: pixabay.com

Лето подходит к концу и пора собирать его дары. Пришла очередь грибов, но не во всех лесах их можно найти. Жители Ямала рассказали корреспонденту «МК Ямал», куда стоит пойти, чтобы не вернуться домой с пустыми руками.

Ноябрьск

Ноябрянка Светлана в этом году еще не выбиралась на «тихую охоту», но с радостью поделилась с нашей редакцией информацией о местах, куда обычно идет. Это лесополоса близ озера Светлого, Вынгапур. По словам женщины, грибы также попадаются в окрестностях города и даже парках.

Салехард

Михаил из окружной столицы советует отправляться за дикоросами в сторону 501 стройки, на Полярный Урал. Он отметил, что грибы также можно найти в тундре. Но велика вероятность, что вперед людей их увидят олени, которым очень нравится такое лакомство.

Новый Уренгой

Жители газовой столицы предпочитают выходить на «тихую охоту» в лес, который распростерся вдоль дороги на Пангоды. Об этом нам сказали сразу несколько человек.

Новоуренгойцы отмечают, что если трава высокая — не стоит в этом месте пытаться найти грибы. Они растут на влажных участках, особенно часто встречаются в ельниках, березовых рощах, а также на мшистой земле.

Губкинский

В Губкинском дикоросы водятся на территории близ Барсуковского месторождения. Ямальцы говорят, что если хочется собрать их не впрок, а на одну-две сковородки, то можно пройтись и по окрестностям города. Здесь встречаются сыроежки и маслята.

Муравленко

Здесь горожане отмечают несколько мест — лес прямо у муниципалитета, возле Сугмутского месторождения. По их словам, последнее — особенно грибное.

Огромные грибы и целые ведра ягод: ямальцы хвастаются урожаем

Огромные грибы и целые ведра ягод: ямальцы хвастаются урожаем

Смотрите фотогалерею по теме

Северяне подчеркивают, что если хочется набрать больше грибов, нужно «задобрить местных богов». Для этого они рекомендуют оставить под деревом сладости, но без оберток — чтобы птицы и звери, которые найдут угощения, не пострадали.

Кстати, с началом «тихой охоты» спасатели чаще стали выходить на поиски потерявшихся людей. Ранее в окружном МЧС рассказали, как нужно правильно вести себя в лесу, что с собой взять и что делать, если не удается найти обратную дорогу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру