Юных кочевников собирают по тундрам для отправки в школы Ямала

Юных кочевников собирают по тундрам для отправки в школы Ямала
Фото: правительство ЯНАО

В места касланий коренных северян начали отправляться специалисты, чтобы забрать детей на учебу в населенные пункты. Об этом 26 августа рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы собираем ребят в основном бортами вертолетов. Пилотам оказывают помощь в поиске стойбищ семей оленеводов проводники, знающие места проживания и маршруты каслания. Весной в период Дней оленеводов руководители управлений образований и администраций муниципальных образований обговаривали с родителями школьников места стоянки в период сбора детей», — рассказала специалист отдела общего и профессионального образования окружного департамента образования Клавдия Слепа.

В школы-интернаты в этом году отправят примерно три с половиной тысячи юных тундровиков. Первыми к кампании по сбору детей подключились Тазовский и Ямальский районы. Из самых дальних точек Гыданской, Антипаютинской, Находкинской, Тазовской и Ямальской тундры доставили уже больше 700 детей.

Во всех интернатах перед встречей ребят провели генеральные уборки. По утрам ученики и сотрудники школ будут проходить бесконтактную термометрию, внешний осмотр и дезинфекцию рук.

Для снижения контактов обучающихся в учреждениях образования составили индивидуальное расписание уроков и график питания. Заниматься дети будут в закрепленном за ними кабинете.

Ранее врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали о том, как лучше провести последние дни каникул, чтобы ребята вернулись на учебу с радостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру