Трезвый сентябрь: в какие дни и где алкоголь окажется под запретом в ЯНАО

Трезвый сентябрь: в какие дни и где алкоголь окажется под запретом в ЯНАО
PHOTO ON FOTER.COM

Многие дни сентября для северян окажутся трезвыми: по причине многочисленных праздников жители ЯНАО не смогут купить алкоголь из-за временного запрета на торговлю спиртным. Редакция «МК Ямал» направила запросы в администрации муниципалитетов и выяснила, в каких числах сентября северяне будут пить преимущественно соки и минеральную воду.

В Салехарде запрещена продажа алкоголя в День знаний — 1 сентября — и в День города, который в этом году ямальцы будут праздновать 12 сентября. Ограничение розничной продажи алкогольной продукции действует согласно закону № 66-ЗАО от 24 июня 2016 года «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», уточнили в администрации окружной столицы.

Жители Ноябрьска не смогут купить спиртное 1 и 4 сентября — также в связи с празднованием Дня знаний и Дня города.

В Новом Уренгое трезвых дней в сентябре будет больше. Запрет на продажу алкоголя в газовой столице будет действовать 1 сентября, а также в День города — 4 сентября — и в День работников нефтяной и газовой промышленности — 5 сентября. В районе Лимбяяха помимо Дня знаний в сентябре без спиртного отпразднуют День района — 11-го числа. А в Коротчаево День района отмечают сегодня, 28 августа, и запрет на продажу увеселительных напитков уже действует.

Губкинский 4 сентября празднует 35-летие города, поэтому здесь в первом месяце осени будет два трезвых дня: 1 и 4 числа. В Муравленко запрет действует 1 и 5 сентября — пятого числа здесь отмечают День города.

«Временный запрет розничной продажи алкогольной продукции в Лабытнанги и Харпе вводится в сентябре в следующие даты: 1 сентября — День знаний, 11сентября — всероссийский День трезвости, 12 сентября — День города. Запрет действует с 10:00 до 22:00, а также в ночное время с 22:00 до 10:00», — сообщили редакции «МК Ямал» в администрации Лабытнанги.

Жители Надыма празднуют день города 4 сентября, поэтому «дни трезвости» в районе — 1 и 4 числа.

Как рассказали нам в пресс-службе администрации Ямальского района, временный запрет на продажу спиртного здесь точно будет действовать 1 сентября. Также алкоголь нельзя приобрести в Дни поселков, но даты празднования еще не назначены — они определятся позже распоряжением главы района.

«В Приуральском районе на сегодняшний день есть решения по запрету продажи алкоголя 1 сентября, 18 и 19 сентября. 18-го и 19-го мы празднуем Дни поселений. На рассмотрении находится решение по введению ограничения 10 сентября в селе Белоярск — здесь будут проходить мероприятия к 70-летию села», — сообщил в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» глава Приуральского района Иван Сакал.

Что касается Пуровского района — День города в Тарко-Сале отмечают 4 сентября, поэтому алкоголь здесь не продают 1-го и 4-го. Поселения района еще не определились с датами своих праздников, но в День знаний пуровчане точно не смогут купить спиртное. Во всех поселениях Тазовского района лишь один «трезвый день» — 1 сентября.

«В Красноселькупском районе в следующем месяце запрет на продажу алкогольной продукции будет действовать 4 сентября (День района). Кроме этого, в сельском поселении Толькинское — 11 сентября (День села). Ну и, конечно, 1 сентября», — рассказал корреспонденту «МК Ямал» глава Красноселькупского района Юрий Фишер.

По данным администрации Шурышкарского района, на территории муниципального образования в сентябре запрет на торговлю спиртным действует только в День знаний.

Напомним, в феврале прошлого года депутаты ЯНАО первом и окончательном чтении приняли законопроект о запрете розничной продажи алкоголя во дворах жилых домов и по праздникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру