Губернатор предложил разрешить жителям Ямала покупать на региональный маткапитал деревянные дома

Губернатор предложил разрешить жителям Ямала покупать на региональный маткапитал деревянные дома
Фото: pixabay.com

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов считает, что ямальцы должны иметь возможность приобретать на деньги окружного маткапиала не только квартиры в новостройках и капитальные дома, но и частные жилые постройки в деревянном исполнении. В региональном парламенте рассмотрят эту инициативу. Подробности вечером 13 сентября рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

Планируемые изменения озвучила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова во время прямого эфира с жителями округа. Инициаторами нововведений стали сами ямальцы. Например, в августе на встрече с жителями Нового Уренгоя к главе региона обратился многодетный отец с просьбой разрешить направлять средства маткапитала на покупку частного деревянного дома.

По поручению губернатора окружным департаментом соцзащиты населения оперативно подготовлены изменения в действующий порядок.

«Нововведение позволит решить жилищные вопросы многих семей. Особенно оно коснется сельских жителей, а также многодетных семей, которым необходим именно собственный дом для комфортной жизни», − отметила Елена Карпова.

Напомним, региональный материнский капитал при рождении второго ребенка составляет 150 тысяч рублей. За третьего и последующих детей семьи северян получают по полмиллиона.

Кстати, с января этого года тундровикам начали предоставлять чумовой капитал. Изначально такую поддержку могли получить кочевники только после рождения третьего малыша. Но в августе парламентарии ЯНАО поддержали предложение Дмитрия Артюхова предоставлять традиционное жилище и при появлении на свет четвертого и последующих детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру