Трутнев отметил важные для развития российской Арктики проекты Ямала

Трутнев отметил важные для развития российской Арктики проекты Ямала
Фото: скрин из видео на сайте Совфеда

Зампред правительства РФ – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В числе важных моментов он отметил реализацию проектов на Ямале.

Арктическая зона РФ занимает 28% страны. Здесь проживает порядка 1,7% россиян. Низкая плотность населения, суровые климатические условия создают ряд препятствий в освоении российской части Арктики, повышении качества жизни людей.

В то же время суровый край имеет ряд преимуществ. Именно здесь расположены значительные запасы полезных ископаемых природного газа, нефти, платины, меди, титана. Нефтегазовые месторождения в ЯНАО, месторождение никеля в Норильске являются крупнейшими не только в Российской Федерации, но и в мире, отметил Трутнев. Он добавил, что в Арктике формируется больше 20% российского экспорта. Кроме того, повышенный интерес людей к суровым и малоизученным территориям создает условия для развития туризма.

«Работу в арктической зоне Российской Федерации мы начали в феврале 2019 года, когда президент России Владимир Владимирович Путин принял решение об отнесении развития Арктики к компетенции Минвостокразвития, была реорганизована государственная комиссия по развитию Арктики. Прежде всего, мы создали законодательную базу для повышения инвестиционной привлекательности арктической зоны Российской Федерации. Были разработаны и приняты основы государственной политики Российской Федерации в Арктике, стратегия развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, план мероприятий по их реализации. Всего было принято шесть федеральных законов и 40 нормативных актов», — рассказал зампред.

Важным звеном для реализации большинства проектов в арктической зоне является развитие Северного морского пути (СМП), подчеркнул Трутнев. Он позволяет завозить необходимые для строящихся предприятий материалы и конструкции, транспортировать сырье и готовую продукцию.

На трассе СМП расположено 18 портов. Сейчас идет строительство терминала «Енисей», порта «Бухта Север» и терминала «Утренний» в порту Ямала «Сабетта». После их ввода в эксплуатацию к 2024 году суммарный грузооборот портов СМП составит 85 млн тонн.

Для эффективного использования Северного морского пути нужно обеспечить наземную транспортировку грузов, продолжил представитель президента в ДФО. Важную роль здесь играет реализация проекта Северного широтного хода — строительство его начнется в ЯНАО. Объект позволит соединить порты СМП с системой железных дорог России.

«Благодарен вице-премьеру Юрию Петровичу Трутневу за поддержку ямальских инициатив. Сегодня в Совете Федерации он подчеркнул важность наших проектов для решения задачи президента по развитию Северного морского пути. Северный широтный ход и железнодорожная магистраль Бованенково-Сабетта позволят обеспечить наземную транспортировку грузов и соединить порты Северного морского пути с сетью железных дорог всей нашей большой страны», — прокомментировал выступление зампреда губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Еще одно важное направление работы – развитие науки и технологий. Например, на Ямале появится круглогодичная научная станция «Снежинка», где будут тестироваться передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения.

Артюхов отметил, что «Снежинка» создается в арктическом регионе при участии Юрия Трутнева. По словам главы Ямала, уникальное месторасположение автономного округа позволит проводить на станции самые разные научные исследования – от альтернативной энергетики до быта коренных народов.

Также представитель президента в ДФО говорил о развитии авиасообщения в арктических регионах. Артюхов подчеркнул, что сейчас из бюджета Ямала субсидируется 34 маршрута, большинство из них – прямые рейсы за пределы округа. Уже в следующем году завершится реконструкция крупнейшего авиаузла ЯНАО — в Новом Уренгое. Все это шаги к главной цели – повышению комфорта жизни на Севере для каждого ямальца, добавил губернатор автономного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру