Главврач «скорой» Ноябрьска проехал по городам Ямала с полным объемом знаний о первой помощи

Главврач «скорой» Ноябрьска проехал по городам Ямала с полным объемом знаний о первой помощи
Фото: Instagram gordivk89

Главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска, депутат Заксобрания ЯНАО, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по первой помощи, член профильной комиссии по первой помощи при Министерстве здравоохранения РФ Виктор Гордиенко вместе с командой направился в окружную столицу на заседание ямальского парламента на машине «скорой». По пути в Салехард специалисты ноябрьской станции заезжали в города Ямала и встречались с сотрудниками администраций, детских садов, школ и просто заинтересованными людьми, проводя мастер-классы по первой помощи и рассказывая о необходимости обучения. Подробности — в нашем материале.

Фото: Instagram gordivk89

Виктор Гордиенко рассказал корреспонденту «МК Ямал», что в карте вызова «скорой» теперь есть графа о том, оказывалась ли пациенту первая помощь до приезда бригады. Такая помощь — это важный «мост» между пострадавшим, «скорой» и стационарным лечением. По словам главврача ноябрьской станции, часто от оказания первой помощи зависит благополучный исход.

«Мы проехали на машине 2,5 тысячи километров, заезжали в города Ямала и встречались с сотрудниками администраций, рассказывали им, насколько важно уметь оказывать первую помощь. Словом, это пропаганда первой помощи, мы проводили презентацию курса, идентичного программе Минздрава, доступным языком разъясняли юридические вопросы. Хотели достучаться до работников администраций, до всех заинтересованных, показать, что есть уязвимые места — детсады, школы, и нужно максимально обезопасить детей. Бывает, в «скорую» звонят из детского сада — нужна экстренная помощь ребенку. Позже выясняется, что люди, которые находились рядом, могли элементарно и в полной мере помочь малышу, и в медицинском вмешательстве не было необходимости», — рассказал нам Виктор Гордиенко.

Бригада специалистов ноябрьской станции скорой медицинской помощи сначала посетила Тарко-Сале и встретилась с сотрудниками местной администрации, потом отправилась в Новый Уренгой, где встречи прошли и с чиновниками, и с работниками местных детских садов, далее бригада поехала в Надым. Здесь презентация программы прошла в библиотеке. После Надыма специалисты отправились в Салехард и встретились с сотрудниками направлений физкультуры и спорта.

Фото: Instagram gordivk89

Кстати, в Салехарде выяснилось, что почти все, кто присутствовал на встрече, в жизни уже сталкивались с ситуациями, когда от них требовалось оказание первой помощи. Причем, некоторые говорили, что уже проходили обучение и знают, как правильно действовать в экстренных ситуациях.

«Наша задача — показать, как и чему должны обучать в полном объеме, мы рассказываем, что если будете заключать договора на обучение — вы должны понимать, что требовать, чему вас должны учить. Это программа, утвержденная Минздравом. На встречах мы проводили мастер-классы — имитировали ситуационные задачи. Например, я говорю, у меня массивное кровотечение, работайте — остановите его. Сколько раз мне остановили условное кровотечение? Ни разу. То есть, при реальном ЧП пострадавшего не спасли. Другие ситуации — клиническая смерть, инородное тело в дыхательных путях, судороги. Показывали, как нужно себя вести, например, при ДТП, как экстренно эвакуировать пострадавшего с кресла и при этом не навредить — не нанести дополнительные травмы», — рассказал главврач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска.

Фото: Instagram gordivk89

Он добавил, что встречи проходили и с представителями департамента здравоохранения ЯНАО. Как член профильной комиссии по первой помощи при министерстве здравоохранения РФ, Виктор Константинович в курсе самых актуальных изменений в области оказания первой помощи, которые происходят прямо сейчас, и делился этими знаниями с коллегами.

В Ноябрьске сотрудники станции скорой помощи под патронажем департамента здравоохранения ЯНАО создали учебный центр специально для обучения правилам оказания первой помощи. Он работает с февраля 2019 года, и за это время обучение прошли больше 700 человек — это и пенсионеры, и молодые мамы, и школьники, желающие стать врачами, и спецназовцы.

Фото: Instagram gordivk89

Каждый должен уметь оказывать экстренную помощь

В Надыме бригада Виктора Гордиенко встретилась с коллегами — сотрудниками Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Главврачу из Ноябрьска здесь устроили экскурсию по центру, а затем всей команде— комплексную диагностику состояния здоровья.

Главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев рассказал корреспонденту «МК Ямал», что считает необходимыми мероприятия, которые проводит Виктор Гордиенко.

Фото: Instagram gordivk89

«Оказывать первую помощь должна уметь и молодежь, и работники учреждений образования, культуры, спорта и молодежной политики. Это же недопустимо, когда случается экстренная ситуация, а работник не знает, как оказать помощь, начинает паниковать, звонить в «скорую». Иногда все решают минуты, а человек вместо того, чтобы быстро оказать грамотную помощь, начинает тратить время на звонки. Поэтому то, что делает Виктор Константинович, — это очень важно и нужно», — рассказал нам Токарев.

Он добавил, что Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики инициировал собственный проект «Знание спасает жизни». В рамках проекта специалисты центра приходят в школы и обучают старшеклассников не только правилам первой помощи, но и основам профилактики — как не допустить инсульта, инфаркта, артериальной гипертонии, на что нужно обратить внимание, как важен здоровый образ жизни.

Фото: Instagram gordivk89

Начальник отдела социальной реабилитации населения управления по труду и соцзащиты населения департамента социальной политики администрации Нового Уренгоя Лилия Колосовская встретилась с Виктором Гордиенко на презентации в газовой столице. Корреспонденту «МК Ямал» она рассказала, что мероприятие, на ее взгляд, было интересным и познавательным.

«Полностью согласна с тем, что в каждом учреждении должен быть инструктор по обучению оказания первой медпомощи. Многие даже накладывать повязку не умеют и теряются, если человек попадает в беду. Учить оказывать первую помощь нужно и детей. Независимо от того, где работает человек, он должен уметь при необходимости помочь ближнему. Важно, чтобы инструктор, который будет обучать коллектив, сам постоянно был в тонусе, не давал только теорию, но и проводил бы практические занятия», — уверена Лилия Колосовская.

Она подчеркнула, что проект особенно важен для ЯНАО, где много отдаленных поселений, куда непросто добраться скорой помощи. Поэтому люди должны знать, как помочь человеку до приезда медиков, отметила начальник отдела социальной реабилитации.

Фото: Instagram gordivk89

Кстати, весной Виктор Гордиенко с бригадой скоропомощников Ноябрьска ездил в Яр-Сале и два дня обучал тундровиков правилам оказания первой помощи. Семинары прошли по просьбе главы Ямальского района Андрея Кугаевского, который обратился в правительство ЯНАО и сообщил о необходимости обучения тундровиков, так как в случае ЧП на огромных территориях, где каслают тундровики, медики быстро добраться до стойбищ, как правило, не могут.

Напомним, недавно главврач станции «скорой» Ноябрьска предложил один из способов быстрого обучения первой помощи сотрудников учреждений, особенно, работающих с детьми и подростками: по его мнению, два-три сотрудника таких организаций должны пройти очные инструкторские курсы на территории округа, а затем обучить остальных работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру