Мирная жизнь на войне: подробности о гуманитарной поездке в Сирию рассказал волонтер из ЯНАО

Мирная жизнь на войне: подробности о гуманитарной поездке в Сирию рассказал волонтер из ЯНАО
Фото: Алексей Шевцов

Общественник из Пуровского района Алексей Шевцов вошел в группу сопровождения гуманитарного груза в Сирию. Вместе с миротворцами ямалец вручал посылки с гуманитаркой местному населению. На днях Алексей вернулся из Сирии домой и рассказал корреспонденту «МК Ямал» подробности о своей поездке.

Фото: Instagram alexseishevcov

«Наша гуманитарная миссия добровольцев началась, когда мы прибыли на военный аэродром Чкаловский. Прохождение зоны таможенного контроля и посадка на борт ТУ-154, резкий набор заданной высоты в течение пяти минут и такая же резкая посадка: смотришь в иллюминатор, до земли около семи километров, и буквально через три минуты самолет уже касается земли — маневр называется «афганский заход». За бортом +22, полет длится около четырех часов. После приземления нас рассаживают по машинам и под серьезным сопровождением направляемся в гостиницу. Территория гостиницы очень большая и надежно охраняется, просто так в нее не получится попасть. Порой у самих гостей, которые в ней находятся более двух недель, возникают трудности с проходом внутрь. И это не от организованности, просто безопасность превыше всего», — рассказал нам Алексей Шевцов.

Гуманитарная миссия в горячей точке: волонтер из ЯНАО встретился с жителями Сирии

Гуманитарная миссия в горячей точке: волонтер из ЯНАО встретился с жителями Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

Подъем у добровольцев в шесть утра, сразу первая группа направляется на раздачу гуманитарной помощи в Латакию, а вторая принимает участие в подготовке к заседанию межведомственных координационных штабов РФ и Сирии по вопросам возвращения сирийских беженцев. В 12:30 начинается выезд второй группы в Хаджала в лагерь беженцев на раздачу продуктов питания. Возвращаются волонтеры вечером, на следующее утро снова подъем в шесть утра.

Фото: Instagram alexseishevcov

«Завтракаем и убываем в пять населенных пунктов. Возвращаемся поздно, очень уставшие, но с положительными эмоциями. При раздаче продуктовых наборов в глазах людей отражалась благодарность, сирийским детям подарили рисунки от детей из Нефтеюганска. Видим, как страдают люди, и понимаем, что помочь им, кроме как собрать продуктовый набор, доставить его и вручить, больше никак не можем. Когда находимся там, меняется мировоззрение, понимаем, что все неудачи — это пустяки по сравнению с тем, что люди находятся на войне и стараются жить мирной жизнью, не опускают руки», — рассказал Алексей Шевцов.

Фото: Instagram alexseishevcov

Ранее мы рассказывали, что северянин стал единственным представителем ЯНАО среди миротворцев. В горячую точку волонтер отправился в начале ноября. Он вместе с другими общественниками сопровождал 400 тонн гуманитарки, которую для сирийцев собрали жители Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру