Ямал по рождаемости занял 1 место на Урале

Ямал по рождаемости занял 1 место на Урале
Фото: pixabay.com

По демографическим показателям арктический регион занял первое место среди регионов Уральского федерального округа и седьмое по РФ, сообщили 15 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Меры социальной поддержки, предусмотренные нацпроектом, в целом, благоприятно влияют на качество жизни семей с детьми и, соответственно, на демографическую ситуацию на Ямале», — рассказала начальник отдела по семейной и демографической политике департамента соцзащиты населения ЯНАО Диана Саранчина.

Рост рождаемости — один из результатов успешной реализации нацпроекта «Демография». За первого, третьего и последующих детей северяне получают ежемесячные выплаты. Например, за этот год пособия выплатили 2 669 семействам. При рождении первого ребенка также положена единовременная выплата — ее за 2021 год получили 4 582 семьи.

Фото: pixabay.com

А подарочные детские принадлежности вручили 5 599 ямальцам. Кстати, губернатор округа Артюхов пообещал добавить в набор шапочку с мишками. Кроме того, жителям ЯНАО возмещают расходы за отдых и оздоровление — за этот год услугой воспользовались 699 семейств. Также матери-одиночки и попавшие в сложную финансовую ситуацию могут оформить пособие на ежемесячную выплату 9 тысяч рублей.

Отметим, что за 11 месяцев этого года в Ямало-Ненецком автономном округе появилось на свет на 2,5 % больше малышей, чем за 2020 год, а именно — 6 286. Треть из них — 3 и последующие дети в семье. Многодетным семьям выдается региональный материнский капитал в полмиллиона рублей — это самая большая господдержка в России. За 2021 год деньги выданы уже 1 492 жителям Ямала. Кроме того, с прошлого февраля 150 тысяч рублей доплачивают северянам при рождении второго малыша.

Напомним, что также молодые семьи получают от губернатора жилищные сертификаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру