В Губкинском стартовал Совет глав: чем удивляли коллег руководители городов Ямала на прошлых слетах

В Губкинском стартовал Совет глав: чем удивляли коллег руководители городов Ямала на прошлых слетах
ФОТО: INSTAGRAM GARANIN_A_M

Руководители муниципалитетов ЯНАО 16 декабря приехали в Губкинский на заседание Совета глав при губернаторе Ямала. Глава города Андрей Гаранин в первый день мероприятия устроил для коллег прогулку по вверенным ему территориям. А мы вспомнили, какими практиками делились другие градоначальники, на чьих землях Совет проходил ранее — это Ноябрьск, Муравленко и Ямальский район.

Ноябрьск

Фото: правительство ЯНАО

Здесь управленцы собирались 19 и 20 февраля этого года. Глава города Алексей Романов рассказал коллегам о практиках, которые применяются в муниципалитете. Одна из них — электронная карта школьника «Ладошки». С ее помощью ученики могут бесплатно ездить в городском транспорте, питаться в столовой и проходить в учебное заведение.

Аналогичные по функционалу карты действуют в Салехарде, Лабытнанги и Новом Уренгое. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов тогда поддержал идею распространить их не только на города, но и на поселки.

Также Романов поделился опытом привлечения бизнесменов к реализации нацпроектов. Так, благодаря поддержке частных спортивных учреждений в городе повысили обеспеченность жителей спортивной инфраструктурой. Также глава Ноябрьска рассказал о развитии территорий, которые освободили от аварийного жилья.

Муравленко

ФОТО: VK.COM ЕЛЕНА МОЛДОВАН

Глава города Елена Молдован принимала гостей 21 июня, она сразу же выдала коллегам лыжные палки и повела заниматься скандинавской ходьбой по местным улицам. С помощью аудиоэкскурсии хозяйка показала главам памятные места из истории города, новшества и темпы благоустройства.

Также Молдован рассказала о методиках по повышению энергоэффективности, которые применяются в муниципальном образовании, модернизации системы уличного освещения. Стоит отметить, в результате модернизации системы в городе произошло снижение потребления энергии на 53%.

Тогда Дмитрий Артюхов особо отметил одну из лучших практик Муравленко — это единая школа для старшеклассников, куда поступают дети со всех образовательных учреждений города. В результате успешной профориентации, эта школа является лучшей по ряду показателей на Ямале.

Ямальский район

ФОТО: INSTAGRAM АЛЕКСЕЙ РОМАНОВ

Третий выездной Совет глав прошел 26 сентября. Первую половину дня управленцы провели среди чумов на стойбище оленеводов, затем посетили борт ледокола «Александр Санников» и новый корпус школы-интернат в Яр-Сале.

Андрей Кугаевский рассказал коллегам про реализацию уникального проекта по организации кочевой школы, а также оказанию первичной помощи в тундре «Санитарный помощник».

В Ямальском районе наряду с сохранением традиционного образа жизни и поддержки КМНС развивается производство, идет работа по сохранению экологии. Со всеми этими практиками познакомились руководители муниципалитетов во время своей очередной поездки.

Напомним, накануне глава Губкинского Андрей Гаранин организовал для коллег массу увлекательного. Так, управленцы изучали китайский язык, посетили выставку живых картин, учились делать уколы на специальных муляжах, познакомились с пуделем Антошей из клуба «Юный кинолог» Станции технического творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру