Жилье, дороги и бродячие собаки: глава Шурышкарского района подвел итоги года и ответил на вопросы северян

Жилье, дороги и бродячие собаки: глава Шурышкарского района подвел итоги года и ответил на вопросы северян
Фото: vk.com Олег Попов

Вечером 24 декабря глава Шурышкарского района Олег Попов вышел в прямой эфир в своем аккаунте Instagram. Он подвел итоги уходящего года и рассказал о планах по развитию муниципалитета. Подробности — в нашем материале.

Стрим руководитель муниципалитета начал с подведения итогов уходящего 2021 года. Недавно район отметил 91-летие, в честь этого прошло несколько конкурсов. Один из них — «Курс на развитие», где путем голосования северяне выбирали инициативы своих земляков для реализации.

Так, определили три лучших проекта — «Раздельный сбор мусора», создание муниципальной онлайн-платформы «Родительская поддержка» (семьи с детьми могут дистанционно получить консультации специалистов), а также «Корзина добра» — для сбора продуктовой помощи нуждающимся семьям.

Кроме того, был дан старт конкурсу на лучшее убранство подворий «Милый сердцу уголок». Владельцы частных домов могут побороться за приз в 100 тысяч рублей, которые можно будет потратить на дополнительное украшение своих владений.

Коронавирус

Результаты прививочной кампании в Шурышкарском районе лучшие на Ямале, отметил Олег Попов. Благодаря высокой степени иммунизации и ответственному отношению жителей заболеваемость в районе резко снизилась. Недавно из инфекционного госпиталя выписали всех пациентов с коронавирусом.

По словам главы района, сейчас еще есть единичные случаи заражения, но все пациенты переносят заболевание в легкой форме, стационарное лечение им не требуется.

Образование

После капитального ремонта в Мужах сдали в эксплуатацию детсад «Аленушка». Его внесли в официальный реестр победителей всероссийского конкурса «Профессионалы — гордость России». Садику присвоено звание «Лучшее дошкольное образовательное учреждение России», сообщил глава района.

В Шурышкарах и Питляре в этом году возвели два здания для размещения детсадовских групп. Скоро ясельная группа откроется в райцентре — осталось дождаться лицензии на ведение деятельности.

Все школьники муниципалитета сегодня обеспечены бесплатным горячим питанием. Со следующего года они смогут самостоятельно выбирать гарниры и напитки в столовых образовательных учреждений.

Благоустройство

В уходящем году все четыре проекта по программе «Комфортная городская среда» были реализованы — это детские и спортивные площадки. В следующем году планируется создать большое общественное пространство для отдыха северян на берегу реки Обь в Горках.

Во время экоакций в этом году на территории муниципалитета высадили порядка 400 новых деревьев и саженцев. Работы по озеленению продолжатся.

В следующем году, объявленном Годом экологии, планируется очистить от мусора 17 захламленных территорий в границах водоохранных зон.

Обеспечение жильем

Олег Попов сообщил, что в настоящее время в высокой степени готовности находятся два многоквартирника в Лопхарях. По его словам, увеличилось количество возводимых в районе частных домов. Кстати, в 2021 году у жителей муниципалитета, желающих построить индивидуальное жилье, появилась возможность получить выплаты на покупку домокомплектов и их доставку.

На 2022 год запланирована застройка улиц Таежной и Афанасьева. Многоквартирники под переселение авариек возводят в микрорайоне Юганском, на улице Республики.

В этом году благодаря ликвидации авариек жилищные условия улучшили 30 семей Шурышкарского района, еще 29 — купили квартиры по окружным программам поддержки.

Кроме того, капитальные ремонты в этом году провели в 22 жилых зданиях, в 2022 планируется привести в порядок 30 построек. Дом №14 на улице Совхозной в Мужах будет реконструирован.

Дороги

За прошедшие 12 месяцев в районе отремонтировали 22 участка автодорог. В будущем сезоне работы планируется провести на 27 территориях, сообщил Олег Попов.

Бездомные собаки

Создание муниципального приюта для бродячих животных завершено, отлов начался сегодня, 24 декабря, рассказал глава района. Учреждение обеспечено всем необходимым оборудованием и мебелью, а для транспортировки кошек и собак куплен автомобиль.

Олег Попов отдельно обратился к владельцам собак и призвал держать питомцев на привязи и не допускать самовыгула. В противном случае те могут попасть в приют. А чтобы забрать животное, придется оплатить его временное содержание.

Добавим, прямые эфиры сегодня также провели глава Красноселькупского района Юрий Фишер и глава Тазовского района Василий Паршаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру