Вывезут еще дальше: ямальских белых медвежат снова прокатят на вертолете

Вывезут еще дальше: ямальских белых медвежат снова прокатят на вертолете
Фото: Газпром добыча Надым

Белых медвежат Хару и Савэя снова будут эвакуировать из производственной зоны Харасавэйского месторождения. На этот раз животных отправят еще дальше в расчете, что они не вернутся к людям. Об этом сообщили в компании «Газпром добыча Надым».

Они вернулись: ямальцы создают мемы с белыми медвежатами из вахтового поселка ЯНАО

Они вернулись: ямальцы создают мемы с белыми медвежатами из вахтового поселка ЯНАО

Смотрите фотогалерею по теме

Операцию по отлову и транспортировке настойчивых косолапых планируют провести в начале следующей недели. В повторной миссии задействуют уже сложившуюся команду из российских ученых, представителей природоохранных ведомств и работников «Газпром добычи Надыма».

На этот раз братьев собираются вывезти в Гыданский заповедник на полуострове Явай, находящимся в 300 километрах от месторождения. Для медвежьего «вояжа» предоставят авиатранспорт: хозяева Арктики снова покатаются на вертолете.

«Несмотря на их большой интерес к зоне деятельности человека, принято решение сделать все, чтобы медвежата остались в естественной среде обитания. Поэтому во второй раз Хару и Савэя отвезут подальше от знакомого им района. Специалисты рассчитывают, что детеныши приживутся на новой территории и не устроят очередной камбэк. По словам специалистов, они уже подросли и нагуляли жирок», — рассказали в компании.

Напомним, Хара и Савэй — два годовалых белых медведя, которые в декабре прошлого года облюбовали вахтовый поселок Харасавэйского месторождения. Это было опасно для работников предприятия, поэтому было решено вывезти детенышей за 100 километров от промышленной территории. Но почти через три недели косолапые вернулись обратно, продемонстрировав свою стойкость и отличное знание местности. Они стали звездами соцсетей и даже завели свой аккаунт в Instagram.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру