Школьники и студенты из ЯНАО отправятся в Брест на патриотический «Прорыв»

Школьники и студенты из ЯНАО отправятся в Брест на патриотический «Прорыв»
Фото: департамент внешних связей ЯНАО

20 ямальских учащихся поедут на День всенародной памяти жертв ВОВ в административный центр Брестской области. Международный проект «Прорыв» объединит молодежь России, Беларуси и Кыргызстана. Подробности программы сообщили в правительстве ЯНАО.

«Проект рассчитан на 20 дней. В это время ребята будут жить в лагере, смена которого посвящена сохранению исторической памяти. Помимо наших ребят, там будут также белорусские учащиеся, в том числе и участники проекта «Пост №1» — большого проекта на территории Белоруссии по увековечиванию памяти павших времен Великой Отечественной войны. Это хорошая возможность для ребят обменяться мнениями, подружиться и вспомнить об истории своих предков», — отметил куратор проекта, замначальника отдела международной деятельности департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Голиков.

В этом году мероприятия посвящены памяти Героев Советского Союза Анатолия Зверева и Джумаша Асаналиева. Анатолий работал учителем в Катравоже, на фронте служил младшим сержантом и погиб в 19 лет при освобождении белорусских земель от фашистов. Джумаш — уроженец Киргизии, ефрейтор гвардии, героически сражался в Витебской области. Погиб в 21 год у деревни Лабейки. Оба участвовали в форсировании Западной Двины в июне 1944 года. 

Учащиеся школы Катравожа, носящей имя Анатолия Зверева, а также студенты Ямальского многопрофильного колледжа и Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий почтут память земляка, посетят мемориалы, места, связанные с историей ВОВ, примут участие в реконструкции боя под деревней Узречье и форсирования Двины в годовщину подвигов героев. 

«Организаторами проекта выступили правительство Ямала в лице департамента внешних связей, белорусская Ассоциация «Содействие развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества» и общественное объединение Кыргызской Республики «Русский культурный центр «Гармония», — отметили в окружном правительстве.

Ранее мы писали, что кадеты с Ямала встретились с Героем России Ильей Панфиловым в Ноябрьске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру