Ямал станет площадкой для исследований ведущего университета России

Ямал станет площадкой для исследований ведущего университета России
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий подписали соглашения о сотрудничестве. Подробности 18 июля рассказали в пресс-службе окружного правительства.

«Ямал очень разный. С одной стороны, малочисленный — в регионе живет чуть более полумиллиона человек. С другой стороны, округ огромен, в нем происходят самые разные процессы. Развитие нефтегазовой отрасли, которая важна для всей страны, коренные народы и необходимость сохранить их традиционный образ жизни и языки, природа Арктики, процессы изменения климата — мы готовы выступать площадкой для исследований. Мы заинтересованы, чтобы это все серьезно изучать, задействовав и наши внутренние силы, и помощь фундаментальной науки ведущего университета страны. Важно, что все сегодняшние договоренности имеют практическое применение», — отметил глава арктического региона.

Первый подписанный документ предусматривает создание научно-образовательного консорциума «Вернадский — ЯНАО». Второй предполагает научно-исследовательское и научно-образовательное взаимодействие округа с МГУ.

Сотрудничество с университетом будет разносторонним. Это подготовка специалистов, создание плана адаптации Ямала к изменениям климата, обустройство современной исследовательской инфраструктуры. Уже в этом году в арктический регион приедут практиканты из МГУ.

Дмитрий Артюхов рассказал Виктору Садовничему о совместном проекте с Московским физико-техническим институтом по созданию в округе научной станции «Снежинка». Кроме того, регион владеет сетью уже действующих исследовательских стационаров.

В прошлом году на Ямале открыли первую в России лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности. Для привлечения экспертов учредили гранты и премии для мерзлотоведов — их начнут выдавать со следующего года. Так исследователи смогут получить от 500 тысяч рублей до пяти миллионов.

«Соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом по формированию научно-образовательного консорциума «Вернадский» значительно расширяет возможности региона в области образовательной и научной политики, инноваций. Содержательными фокусами проекта станут талантливая молодежь, научно-педагогические кадры, прикладные исследования и программы переподготовки в интересах ТЭК», — сказал Виктор Садовничий. 

Он добавил, что в рамках сотрудничества предстоит разработать и реализовать образовательные программы, направленные на формирование компетенций в сфере технологического развития, цифровой экономики и высоких технологий.

Ранее на Ямале обсудили переход на «зеленое» развитие и достижение минимального выброса парниковых газов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру