На Ямале благодаря Году экологии половина пассажирского транспорта будет работать на газу

На Ямале благодаря Году экологии половина пассажирского транспорта будет работать на газу
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Благодаря закупкам в 2022 году 50% автобусов Ямала, а это 127 единиц, будут работать на экологичном топливе. Такие данные озвучили 30 ноября в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Продолжаем перевод общественного транспорта на природный газ. Сегодня каждый второй автобус у нас на газомоторном топливе. Продолжим увеличивать количество экотранспорта и создавать инфраструктуру для его развития», — прокомментировал обновление ямальского автобусного парка начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Александр Стихин.

55 автобусов на газомоторном топливе в этом году закупили для Нового Уренгоя, Салехарда, Ноябрьска, Муравленко и Лабытнанги. Из них 53 уже работают на маршрутах, еще два привезут в газовую столицу до конца декабря.

Пассажирский транспорт произведен в России, он комфортный и современный, приспособленный для маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками. Автобусы оснащены речевыми информаторами, видеонаблюдением, электронным табло, системой Глонасс, терминалами бесконтактной оплаты.

Также продолжается поставка дорожной техники на экотопливе и строительство газонаполнительных компрессорных станций. Они уже есть в Новом Уренгое, окружной столице, Надыме и поселке Ягельный, в скором времени появятся в Ноябрьске, Муравленко и Лабытнанги.

В Год экологии арктический регион становится чище не только благодаря новой технике, но и множеству проводимых экоакций. Так, в округе удалось убрать 90% несанкционированных свалок, работа в этом направлении продолжится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру