80 подготовленных молодых ямальцев поучаствуют в военно-тактической тренировке «Снежные призраки»

80 подготовленных молодых ямальцев поучаствуют в военно-тактической тренировке «Снежные призраки»
ФОТО: РЦПВ «Авангард»

Региональный центр патриотического воспитания (РПЦВ) «Авангард» вскоре начнет военно-тактическое обучение в рамках пятидневного курса «Снежные призраки». Несмотря на то, что курс рассчитан на мужчин старше 18 лет с начальной стрелковой  и лыжной подготовкой, стать «Снежным призраком» смогут как минимум 80 желающих — специальные комиссии отобрали лучших среди массы заявок. Об этом «МК Ямал» 10 марта сообщили в РПЦВ «Авангард».

Тренировочный курс будет длиться пять дней. Первые три из них — учебно-тактические, молодые бойцы освоят навык первой медицинской помощи, уроки стрельбы и управления беспилотниками, получат инженерно-саперную подготовку, обучатся тактике и технике лыжного туризма. Четвертый и пятый день — это выход с ночевкой в лес. Пройдя до условного места несколько километров, группа получает палатки.

«Мы бережно относимся к природе, да и нам важно сосредотачиваться не на каком-то выживании, так что ребятам не нужно будет искать какие-то поваленные ветки, к тому же у нас много снега. Рубить-пилить живые деревья мы тоже не хотим, это лишнее. Ребята будут учиться обустраивать лагерь совместными усилиями, а печки и десятиместные палатки мы им выдадим. После прохождения курса наградим всех дипломами», — пояснил «МК Ямал» Дмитрий Ремизов

В апреле планируются сборы для десятиклассников — то есть для тех, кому меньше 18 лет и для кого это все в новинку, в отличие от, к примеру, категории «Снежных призраков». 

В мае РПЦВ проведет первенство округа по военно-прикладным видам спорта среди участников возрастом 14-16 лет. Среди дисциплин будут разборка-сборка автомата, снаряжение магазина для стрельбы, военнизированная полоса препятствий.

Кстати, раньше мы рассказывали, что на Ямале обустроят центры для патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру