В Белоярске повар из ДНР научила сотрудников ямальской школы готовить борщ из оленины

В Белоярске повар из ДНР научила сотрудников ямальской школы готовить борщ из оленины
Фото: vk.com Иван Сакал

В школе села Белоярск завершился конкурс поваров образовательных организаций «Блюдо дня из мяса северного оленя», а повар из ДНР провела мастер-класс по приготовлению борща. Об этом 19 марта сообщил глава Приуральского района Иван Сакал.

Фото: vk.com Иван Сакал

В конкурсной программе — представление визитных карточек, приготовление конкурсных блюд, дегустация. В результате Евгению Серасхову признали лучшим поваром, Диана Туголукова лучше всех презентовала свои блюда, лучший внешний вид еды, по мнению экспертов, у Надежды Шалашовой, а в номинации «Национальный колорит» победила Людмила Лаптандер.

«Также конкурс принимал гостей. Школьный шеф-повар из Волновахского района Людмила Бездольная провела мастер-класс по приготовлению борща из оленины», — рассказал Иван Сакал.

Фото: vk.com Иван Сакал

Он подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют межэтническому взаимодействию национальных культур через знакомство с кулинарными традициями коренных малочисленных народов Севера и направлены на повышение профессионального мастерства поваров, повышение качества питания школьников и детсадовцев.

Фото: vk.com Иван Сакал

Напомним, в Приуральский район приехали сотрудники школы села Николаевка Волновахского района Донецкой Народной Республики. Ямальские педагоги помогут им перевести школу на российский стандарт образования.

Что касается питания в ямальских школах, недавно депутат заксобрания ЯНАО Надежда Гудкова выяснила, что дети не едят оленину и блюда из северной рыбы. Парламентарий намерена найти решение этого вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру