Пневмония поразила 85 % легких: в Новом Уренгое врачи 1,5 месяца боролись за жизнь школьницы

Пневмония поразила 85 % легких: в Новом Уренгое врачи 1,5 месяца боролись за жизнь школьницы
Амелия и спасшие ее врачи. Фото предоставлено департаментом здравоохранения ЯНАО

Специалисты Новоуренгойской ЦГБ одержали победу в борьбе за жизнь девятилетней девочки с 85 % поражением легких. Врачи «вытаскивали» ребенка на протяжении полутора месяцев, сообщили 21 марта корреспонденту «МК Ямал» в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

В больницу маленькая Амелия поступила 1 февраля с двухсторонней деструктивной пневмонией. Из-за тяжести болезни развилась дыхательная недостаточность и сепсис.

Школьницу разместили в палате реанимации, за ее спасение взялись анестезиологи-реаниматологи Денис Копылов, Дмитрий Моисеенко и Эдуард Ирючкин. Специалисты 20 дней посменно дежурили у постели пациентки.

«Девочке провели пункцию — манипуляция требовалась из-за скопления жидкости в плевральной полости. Помощь оказывали и коллеги из профильных федеральных центров — с ними на связи регулярно находилась завотделением Лариса Рогожина», — отметили в депздраве.

Благодаря опыту медиков и возможностям современной терапии состояние Амелии удалось стабилизировать. Маленькая северянка мужественно перенесла все испытания, ее выписали из стационара на домашнюю реабилитацию.

Напомним, в январе этого года в Губкинской спортшколе на скалодроме пострадала 11-летняя девочка, рухнув с большой высоты. Школьница могла навсегда лишиться способности ходить, если бы не врачи Новоуренгойской больницы, которые буквально поставили ребенка на ноги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру