Нефтегазовый форум, виртуальные экскурсоводы и станочники, буровая установка из LEGO: на Ямале прошла неделя промышленности

Нефтегазовый форум, виртуальные экскурсоводы и станочники, буровая установка из LEGO: на Ямале прошла неделя промышленности
ФОТО: pxhere.com

В ЯНАО с 15 по 22 марта провели неделю промышленности. Самым важным заслуженно стал «Ямальский нефтегазовый форум» в Новом Уренгое, но и в других городах и районах региона было интересно. Деталями организации активностей 23 марта поделилась пресс-служба губернатора ЯНАО. 

Всего на Ямале в эти дни было около ста разных мероприятий, их смогли посетить около 20 тысяч человек всех возрастов. 

«Умные уроки», Дом ремесел и экскурсии: в санаторно-лесной школе Салехарда закончилась смена

«Умные уроки», Дом ремесел и экскурсии: в санаторно-лесной школе Салехарда закончилась смена

Смотрите фотогалерею по теме

Во всех муниципалитетах ЯНАО для школьников провели экскурсии в организации ТЭКа и на предприятия, в отраслевые образовательные программы и на фотовыставки. Эти мероприятия отличались тем, что там можно было не просто познакомиться с отраслью, а пообщаться вживую с теми или иными руководителями. 

В Губкинском была экскурсия на завод железобетонных изделий и строительного бетона, она предназначалась, в первую очередь, для руководителей строительных организаций. А в Лабытнанги школьников повели на экскурсию на электростанцию.

Школьникам из Нового Порта дали возможность поработать экскурсоводом, оператором станков и программистом в VR-пространстве с помощью специальных очков.

В Шурышкарском районе провели чемпионат «Юные профессионалы» — там дети и подростки примеряли на себя роли видеооператора и корреспондента, моделировали 3D-сборку реактивного самолета, собирали автономного робота, проводили аварийно-спасательные работы и оказывали первую помощь.

В Новом Уренгое участники «Робомикс» из «Академии талантов» собрали без инструкции уменьшенную модель буровой установки из четырех тысяч деталей LEGO.

Школьники из Аксарки узнали технологию создания хлеба, а из Салехарда — молочных продуктов.

В аппарате губернатора также отметили и вполне взрослые события, важные для региона: в Муравленко открыли цех по производству мебели, в Антипаюте установили и наладили оборудование для выпуска бутилированной воды, а в Пуровском районе модернизировали завод «Пур-рыба» — вскоре ассортимент станет еще шире.

Кстати, недавно мы сообщали, что «Газпром нефть» выделила десятки миллионов рублей на гранты для социальных проектов в ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру