В ЯНАО обсудили медуслуги и наметили планы по дальнейшему развитию сферы здравоохранения

В ЯНАО обсудили медуслуги и наметили планы по дальнейшему развитию сферы здравоохранения
Сергей Токарев. Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

В окружном департаменте здравоохранения прошел общественный совет под председательством главного профилактолога арктического региона Сергея Токарева. Специалисты обсудили организацию оказания медуслуг в округе. Подробности 27 марта корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе депздрава ЯНАО.

На встрече было решено продолжать работу по популяционной профилактике заболеваний, информированию населения о принципах ЗОЖ, факторах риска развития недугов, привлечению северян для прохождения диспансеризации через СМИ, соцети, в том числе официальные сообщества учреждений здравоохранения Ямала.

Также в больницах округа будут и дальше усиливать кадровый состав и профессиональную подготовку медработников, активно взаимодействовать с работодателями и главами муниципалитетов по проведению профилактических осмотров взрослых и детей.

Продолжится работа, направленная на снижение смертности населения, проведение дней онкологической безопасности, обеспечение людей лекарствами. Из нового в этом году на Ямале — стартует проект «Репродуктивное здоровье населения». О нем мы подробно написали в нашем отдельном материале.

В 2023 году запланировано закупить три тысячи единиц медицинского оборудования. Округ получит диагностическую, эндоскопическую, рентгенологическую аппаратуру. Специалисты будут и дальше внедрять в больницах самые современные технологии, такие как генетические исследования и использование искусственного интеллекта.

Ранее мы рассказывали, что ямальцы с лишним весом поучаствовали в уникальном проекте похудения по японским технологиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру