На Ямале льготники смогут получать соцподдержку в «Пятерочках»

На Ямале льготники смогут получать соцподдержку в «Пятерочках»
Фото: Дарья Герасимова

Ямал стал первым регионом России, где внедрили удобный способ получения государственной соцподдержки. Теперь он заработал непосредственно в магазинах. Часть льготников в автономном округе вместо готовых продуктовых наборов или денежных средств будет получать электронные сертификаты для самостоятельного выбора и приобретения товаров в магазинах «Пятерочка». Об этом 22 мая редакции «МК Ямал» сообщили в пресс-службе продуктовой розничной компании X5 Group, которой принадлежит сеть указанных магазинов.  

Подобная практика в арктическом регионе уже действует. Например, при рождении детей родители могут получить электронный сертификат на 32 тысячи рублей вместо еще одного набора «Малышу Ямала».  

Также автономный округ запустил пилотный проект по приобретению льготными категориями молочки — на продукцию деньги переводят также на электронный сертификат. Пока такая возможность есть только у жителей Надымского района. Если практика будет действенной и найдет положительные отзывы, то ее распространят и на другие муниципалитеты ЯНАО.  

«Главное преимущество системы электронных сертификатов — эффективность доведения льгот. На нее можно перевести любую меру поддержки, это удобно как ее получателям, так и самим органам государственной власти. Система обеспечивает адресность такой поддержки и облегчает контроль за ней. Мы видим интерес к проекту со стороны региональных администраций и планируем его масштабировать, чтобы каждый получатель продовольственных льгот имел возможность пользоваться ими в любом ближайшем магазине у дома», — отметил директор по взаимодействию с государственными органами X5 Group Станислав Богданов.  

Электронный сертификат привязан к карте платежной системы «Мир». Средства можно потратить на товары в «Пятерочках», а остаток денег посмотреть на Госуслугах.  

«Мы стремимся к тому, чтобы получить меру поддержки и воспользоваться ею наши жители могли быстро и без лишней бюрократии. Для этого на Ямале действует «Единая карта жителя Ямала» — надежный инструмент, который оценили уже тысячи северян. Сертификаты формируются автоматически, тратить время на написание заявлений и уточнение сведений не нужно, родители просто идут в магазин и выбирают все необходимое ребенку питание», — сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.  

X5 Group и Ямал запустили новый проект совместно с Казначейством РФ и Национальной системой платежных карт. Планируется расширение функционала, в том числе поддержка касс самообслуживания, тестирование системы в торговой сети «Перекресток».  

Ранее мы рассказывали, что в ЯНАО обладатели единой карты жителя округа смогут дешевле заниматься спортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру