Губернатор ЯНАО и глава МЧС России обсудили систему предупреждения и ликвидации ЧС на Ямале

Губернатор ЯНАО и глава МЧС России обсудили систему предупреждения и ликвидации ЧС на Ямале
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов 25 мая встретился с главой МЧС России Александром Куренковым. Они обсудили совместное развитие комплексной системы безопасности в ЯНАО, сообщили в пресс-службе губернатора.

Стороны в ходе рабочей встречи обсудили развитие системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе. Этому развитию способствовали в том числе масштабные учения российских спасателей «Безопасная Арктика — 2023», которые в этом году прошли на Ямале.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

«Безопасность Ямала — энергетическая стабильность всей страны. Важнейшее значение имеют слаженные действия участников, которые обеспечивают бесперебойное и безопасное функционирование объектов ТЭК. Кроме того, у нас огромный регион с уникальной природой и коренными жителями, ведущими традиционный образ жизни. Поэтому тесное сотрудничество со структурами министерства для Ямала имеет принципиальное значение», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

ЯНАО в 2025 году станет одним из центров арктического учения в России. К этому времени в регионе построят запланированный аварийно-спасательный центр, который разместят в Сабетте — минувшей осенью глава МЧС РФ и губернатор ЯНАО обсудили детали создания этого объекта. Здесь будет авиазвено МЧС России — база двух вертолетов Ми-38 в арктическом исполнении. Строительство взлетной площадки начнется в ближайшее время.

«Создание центра позволит обеспечить постоянную готовность и сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации в труднодоступных районах Арктики», — отметил Александр Куренков.

По словам губернатора Ямала, регион взаимодействует с управлением МЧС и оказывает поддержку в развитии пожарно-спасательных подразделений. Например, новое здание для пожарных построили в прошлом году в Лабытнанги. В конце текущего года капитальное здание пожарной части запустят в Коротчаево.

Ранее мы рассказывали о том, что в пожарные части Пурпе и Аксарки поступили новые тренажеры «Удар», с помощью которых спасатели будут тренировать силу удара кувалдой или ломом, необходимую при разборке зданий и других конструкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру