«Они способны дать достойный ответ на любые вызовы»: жительницы ЯНАО приняли участие в Первом форуме женщин Севера

«Они способны дать достойный ответ на любые вызовы»:  жительницы ЯНАО приняли участие в Первом форуме женщин Севера
Галина Матарас (справа) и Валентина Матвиенко. ФОТО: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Представительницы Ямала приняли участие в Первом форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Мероприятие посетили больше 500 человек — представительницы 40 коренных и малочисленных народов России из 28 регионов страны. Подробности 7 июня сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

ЯНАО на форуме представили 18 участниц из Приуральского, Шурышкарского, Тазовского, Пуровского, Ямальского районов, из Салехарда, Ноябрьска и Лабытнанги. Все они — лидеры общественных организаций, музейные работники, мастера декоративно-прикладного творчества, представители бизнеса, общин КМНС или даже медицинской отрасли.

ФОТО: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока открыла председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«В этом зале собрались общественные лидеры коренных малочисленных народов, предпринимательницы, эксперты, педагоги, мастерицы традиционных ремесел. Для нашей страны Север, Сибирь, Дальний Восток – это важнейшие стратегические регионы. На Севере реализуются крупнейшие энергетические и промышленные проекты, активно развивается Северный морской путь, запущены важные экологические программы. Не секрет, что в современном мире с его стремительно развивающимися технологиями, цифровизацией всех сфер жизни, миграцией в города все сложнее сохранить традиционный уклад малочисленных народов. И, на мой взгляд, женщины Севера способны сыграть здесь решающую роль и дать достойный ответ на все новые вызовы», – отметила в своем выступлении Валентина Матвиенко.

Затем Матвиенко вручила благодарности Совета Федерации общественным лидерам за большой вклад в сохранение культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Среди награжденных — председатель региональной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей» Галина Матарас из Салехарда.

На форуме женщины принимали участие в лекциях, экспертных сессиях и мастер-классах, на которых они выдвинули свои предложения по поддержке российских Севера и Арктики.

Недавно мы рассказывали, что в ЯНАО улучшат систему высшего образования для представителей КМНС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру