На Ямале введут почти 300 тысяч квадратов жилья и достроят 5 школ в 2024 году

На Ямале введут почти 300 тысяч квадратов жилья и достроят 5 школ в 2024 году
Архивное фото vk.com Виктор Югай

23 ноября депутаты Законодательного Собрания ЯНАО приняли бюджет региона на 2024 год и плановый период 2025-26 годов. В пресс-службе губернатора Ямала рассказали о том, как округ продолжит развиваться в ближайшие годы — все это учтено в главном финансовом документе.

В сфере строительства продолжится выполнение задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья. На конец 2023 года объем расселенного ветхого жилфонда, начиная с 2019 года, превысит 600 тысяч квадратных метров. В 2024 году динамика расселения сохранится. В округе планируют расселить порядка 160 тысяч квадратных метров — переехать в новые квартиры смогут порядка трех тысяч ямальских семей.

«За последние пять лет округ нарастил темпы жилищного строительства. Всего на Ямале сейчас в стадии строительства 231 многоквартирный дом площадью больше 700 тысяч квадратных метров. В 2024 году планируется ввод 283 тысяч квадратных метров жилья», — рассказали в пресс-службе губернатора.

Расходы сохранятся на все действующие жилищные программы. Всего поддержку получат почти 1,9 тысячи ямальских семей. Особое внимание уделят семьям участников СВО. В рамках ключевых жилищных программ они получают поддержку в приоритетном порядке.

В регионе строятся порядка 270 социальных объектов — образования, здравоохранения, спорта и культуры. В 2024 объемы объемы строительства сохранятся. Достроят сразу пять школ. Завершаются строительные работы в Новом Уренгое, Муравленко, Лабытнанги и Тазовском. К концу 2024 года планируется сдать школы в Салехарде, Тарко-Сале, Харпе и две — в Губкинском. Сразу три школы возводятся в Ноябрьске.

За пять лет на Ямале открыты 28 новых детских садов, в регионе полностью избавились от очередей. Возведение дошкольных учреждений будет продолжаться и в ближайшие годы. Строители приступят к активным работам в селе Шурышкары, продолжится работа в Самбурге. Запланировано строительство детсадов с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ в Губкинском, Салехарде и Тарко-Сале.

Комментарий политолога, директора фонда «Региональная политика» Евгения Забродина по поводу принятого бюджета — в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру