Департамент природных ресурсов ЯНАО назвал причины загрязнения рек в регионе

Департамент природных ресурсов ЯНАО назвал причины загрязнения рек в регионе
Фото: МК Ямал

ЯНАО назвали в числе десяти регионов России с наибольшим количеством загрязнений рек в 2023 году. Редакция «МК Ямал» обратилась за комментарием в департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО. В ответ на наш запрос в департаменте назвали причины загрязнения рек в регионе и обозначили, какие вещества попадают в воду. Подробнее — в нашем материале.

«Согласно информации, представленной на официальном сайте Росгидромета, в 2023 году зафиксировано 96 фактов превышения предельных допустимых концентраций веществ в воде. Превышение по железу — 22 факта, превышение по марганцу — 60 фактов, превышение по нефтепродуктам, цинку и меди — единичные случаи. Также выявлено девять случаев снижения концентрации растворенного кислорода в воде. Большинство фактов превышения ПДК пришлись на реки Обь, Полуй, Пур, Правая Хетта, Надым», — рассказали нам в департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО.

В ведомстве подчеркнули, что реки автономного округа — равнинные, с медленным течением, извилистым руслом с малыми уклонами и низкими берегами, текут в широких неглубоких долинах. Ледостав начинается в октябре, за зиму мелкие реки и озера промерзают до дна. Ледоход проходит с начала мая по конец июня.

«Для рек характерно сильно растянутое половодье, пониженная дренирующая роль, что является одним из важных факторов переувлажнения и заболачивания территории. Заболоченность водосборов рек достигает 35 % и более. Влияние вод болот в значительной мере определяет региональные гидрохимические особенности как речных вод, так и грунтовых вод поверхностных водоносных горизонтов. Превышение концентраций содержания в воде органических и неорганических веществ имеет природное происхождение. Связано это с особенностью рек ЯНАО, питание которых в большей степени оказывают болота и заболоченные земли, что влияет на гидрохимический состав вод», — пояснили в профильном департаменте.

По данным специалистов, недостаток растворенного кислорода объясняется низким уровнем воды в период закрытого русла и частичным промерзанием створов при отсутствии возможности насыщения кислородом речных вод. Высокие концентрации растворенных форм тяжелых металлов связаны с пониженным содержанием кислорода — зимой и в период начала весеннего половодья, когда за счет интенсивного таяния снега и повышенного стока с болот и заболоченных территорий повышается минерализация вод.

«Зарегистрированные в 2023 году факты превышения ПДК в свою очередь выявлены зимой в период закрытого русла, когда питание рек осуществляется только грунтовыми водами, что приводит к нарушению кислородного режима, и в период начала половодья, когда наблюдается смыв загрязняющих веществ с прилегающей территории. Таким образом, качество воды в поверхностных водных объектах Ямала во многом обусловлено природным происхождением и сезонной динамикой соединений железа, марганца, цинка, меди, а также растворенного кислорода», — отметили представители департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.

Основными загрязнителями природного происхождения являются марганец, железо и растворенный кислород. Антропогенное воздействие не оказывает на водные объекты существенного влияния.

Так как загрязнение рек Ямала связано с природно-климатическими факторами, существенно повлиять на снижение загрязняющих веществ в воде невозможно, сообщили в департаменте. При этом в регионе строятся и модернизируются канализационные очистные сооружения — они уменьшают сброс загрязненных хозяйственно-бытовых сточных вод.

В 2024 году запланирована расчистка водоохранных зон реки Полуй и протоки Вылпосл.

Напомним, в начале текущего года ученые из трех регионов признали воду в Оби на Ямале чистой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру