Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский проверили, как идет подготовка к празднованию 430-летнего юбилея окружной столицы.
«Салехард меняется, это замечают и сами жители. Свой день рождения наша столица встретит более комфортной, безопасной и яркой», — написал губернатор на своих страницах в социальных сетях.
На дамбе на Сенькина идет капитальный ремонт. Подрядчик обновляет коммуникации, которым уже более 20 лет, укрепляет сооружение и устанавливает новую систему водосброса. Автомобильное движение откроют к середине октября.
Лицей для старшеклассников продолжает преображаться. Школа, построенная в 1998 году, полностью обновится. Здесь создадут современное пространство для обучения по пяти профилям: от IT и инженерии до медицины и дипломатии. В школе будут свои лаборатории, медиатека и просторный спортзал. Рядом уже готова детская школа искусств, которую откроют на этой неделе.
Ремонт начался и в арт-резиденции «Полярис». Здесь починят кровлю, а на месте бывшего кафе этой осенью откроется ресторан. Также идет работа над созданием филиала национального выставочного центра «Россия», который откроется по поручению главы государства.
В рамках программы «Мой двор» на Губкина в прошлом году появились парковки и детская площадка, обновили асфальт и коммунальные сети. В этом году отремонтировали фасады домов и благоустроили территорию детского сада. На месте старых гаражей напротив собора теперь уютное пространство с пешеходными дорожками, газонами и освещением. Скоро здесь появится смотровая площадка с видом на один из самых красивых храмов Севера.
Ремонт мостового перехода на Ангальском мысе завершается рядом с новой круговой развязкой. Движение по нему откроют осенью. Это часть большой дорожной кампании 2025 года: за лето в городе отремонтировали 12 километров дорог.
Ранее мы рассказывали, что тысячи цветов украсят улицу Ленина на юбилей Салехарда.