Шахматистка Александра Горячкина из ЯНАО получила награду от министра спорта РФ

Шахматистка Александра Горячкина из ЯНАО получила награду от министра спорта РФ
Фото: Instagram yamal.sport.official

Министр спорта РФ Олег Матицын вручил известной спортсменке Александре Горячкиной из Салехарда медалью ордена 2 степени «За заслуги перед Отечеством», сообщили 10 июня в аккаунте департамента культуры и спорта автономного округа.

Награждение по итогам первой шахматной онлайн–олимпиады ФИДЕ прошло в Москве. В составе национальной сборной Александра Горячкина выиграла все девять матчей и одержала победу в высшем дивизионе группового этапа. В состязаниях участвовали команды из 163 стран.

Фото: Instagram yamal.sport.official

Отметим, что Александра — воспитанница Полярной шахматной школы имени Анатолия Карпова.

Отец девушки Юрий Горячкин — ее тренер.

Напомним, что ямальская шахматистка — заслуженный мастер спорта России, вице–чемпионка мира среди женщин, гроссмейстер

Александра Горячкина. Фото: Instagram skelarog

Мы писали, что «шахматная принцесса» из Ямала впервые поборется за мировую шахматную корону. А в составе женской сборной России на чемпионате Европы в Грузии северянка завоевала золотую медаль

Горячкина представляет автономный округ и РФ на всероссийских и международных соревнованиях. В прошлом году мы рассказывали, что Александра начала борьбу за мировое первенство, а также рассказала о трудностях матча за титул чемпионки мира

Кроме того, салехардскую спортсменку признали лучшей среди всех советских и российских шахматисток. Такая награда для нее не первая. Ранее девушка получила награду от президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру