Новые спортобъекты и достижения северян: итоги работы в 2021 году подвели в департаменте спорта ЯНАО

Новые спортобъекты и достижения северян: итоги работы в 2021 году подвели в департаменте спорта ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов рассказал о деятельности ведомства в первые десять месяцев этого года. Кроме того, он поделился достижениями ямальских спортсменов, сообщили 25 ноября в пресс-службе окружного правительства.

Условия для занятий спортом

На Ямале работают 40 спортивных школ, которые посещают более 24 000 воспитанников в возрасте от шести до 18 лет. В учреждениях трудятся 982 тренера и специалиста. В этом году состав их пополнился 63 новыми работниками.

В округе 818 учреждений, предприятий и организаций проводят физкультурно-оздоровительную и спортивную работу.

В 2021 году введены в эксплуатацию семь объектов спорта. Два из них — в капитальном исполнении, пять — в модульном. Открылся один из долгостроев — спорткомплекс «Лидер» в Муравленко. Возведение его завершили благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

До конца года откроют еще восемь объектов, а в поселке Харп — центр единоборств «Северный характер». До 2024 года под этим брендом в округе заработают еще семь новых учреждений.

В 2022 году начнется строительство 22 объектов спорта в 12 муниципальных образованиях. Таким образом в округе будет досрочно достигнута одна из задач нацпроекта «Демография»: обеспеченность спортсооружениями на данный момент уже достигла 61,8 %, а в 2022 году составит 63,2%, при плановом значении — 63% к 2023 году.

Академия волейбола «Факел»

Проект реализуется по поручению главы Ямала. Спортзалы 13 спортивных школ оборудовали баннерами с символикой клуба, юные волейболисты обеспечиваются формой, поставки завершены. Это первый подобный проект в России.

Проведение соревнований

На сегодняшний день в ЯНАО было организовано 382 мероприятия календарного плана, в которых приняли участие 22 920 человек.

На 2022 год запланировано 427 различных соревнований на базе ямальских учреждений спорта. Впервые на территории округа пройдет чемпионат по женской борьбе. В июне в третий раз округ примет международный чемпионат по спортивному туризму.

Достижения спортсменов

Одно из главных спортивных достижений в 2021 году — Дмитрий Волков, Денис Богдан, Олег Стояновский и Вячеслав Красильников из новоуренгойского ВК «Факел» стали серебряными призерами Олимпийских игр в Токио по волейболу и пляжному волейболу.

Гульназ Губайдуллина установила олимпийский рекорд на Олимпийских играх в Токио 2020 в соревнования по плаванию на дистанции в 200 метров вольным стилем в современном пятиборье, в итоговом зачете заняла 23 место.

Александра Горячкина заняла второе место на кубке мира ФИДЕ в личном зачете, стала чемпионкой мира в составе сборной команды России.

Эмин Сефершаев стал серебряным призером чемпионата мира по греко-римской борьбе в весовой категории 55 кг.

Рустам Одинаев завоевал бронзу международного рейтингового соревнования 31st Fajr Open 2021 G1 по тхэквондо ВТФ среди мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру