Ямальские спортсмены успешно выступили на первенстве Уральского федерального округа по пауэрлифтингу, завоевав 15 наград. Медали разного достоинства взяли представители Салехарда, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского и Тарко-Сале, сообщили в департаменте по физической культуре и спорту ЯНАО.
Среди девушек золото выиграла спортсменка из Салехарда Владислава Мазур, выступающая в весовой категории до 43 килограммов, серебряные медали завоевали Арина Гафарова из Ноябрьска (в той же категории) и Алина Кудрявцева из Салехарда — в весе до 69 килограммов. У юношей победителем в категории до 53 килограммов стал Павел Верасович из Ноябрьска, бронзу в весе до 83 килограммов взял таркосалинец Максим Ткаченко.
Сразу три награды завоевали юниорки: золото в категории до 76 килограммов досталось Милене Хосроевой из Салехарда, серебро и бронзу в весе до 57 килограммов взяла Вероника Спыну из Муравленко, она также стала третьей в абсолютном зачете. Среди юниоров первыми стали Евгений Павленко из Губкинского (до 74 кг) и Артем Краус из Муравленко (до 105 кг), серебро завоевал салехардец Руслан Кабанов, бронзу в категории до 120 килограммов — ноябрянин Артем Сугак. В командных зачетах девушки, юноши и юниорки сборной Ямала получили бронзовые награды.
Соревнования по жиму штанги прошли в Нижнем Тагиле с 3 по 11 января и собрали 87 спортсменов со всего Урала.
В начале января шахматистка с Ямала Александра Горячкина стала серебряным призером международного турнира Tata Steel Chess India. В соревнованиях по рапиду она набрала пять очков и заняла второе место.