В ЯНАО улучшилась ситуация на рынке труда

Индекс рынка вырос почти на четыре балла

Индекс рынка вырос почти на четыре балла
Photo on Foter.com

Индекс рынка труда на Ямале вырос за год: по этому показателю ЯНАО занял 15-е место в рейтинге регионов РФ. Об этом 9 сентября сообщает РИА Новости.

Эксперты выявили индекс рынка труда по итогам 2018 года. При расчете были проанализированы девять показателей, включая уровень оплаты и условия труда, занятость, а также емкость рынка. Аналитики пришли к выводу, что ситуация на рынке труда улучшилась за год практически во всех регионах РФ.

Уточняется, что по сравнению с 2017 годом снизился уровень безработицы, сократилось среднее время поиска работы, выросли зарплаты, уменьшился коэффициент напряженности на рынке.

В рейтинге регионов России по величине индекса рынка труда ЯНАО занял 15-е место. Значение индекса в округе по итогам 2018 года составило 65,4 балла. За год ситуация на ямальском рынке труда улучшилась: по сравнению с 2017-м индекс вырос на 3,6 балла.

Возглавила рейтинг регионов Москва: индекс рынка труда в 2018 году здесь составил 95,3 балла. На второе место эксперты поместили Санкт-Петербург: 92,3 балла. На третьем месте оказалась Московская область: индекс составил 81,3 балла. Также в пятерку регионов-лидеров попали ХМАО и Татарстан.

Наихудшая в РФ ситуация на рынке труда, по мнению аналитиков, зафиксирована в Тыве: регион по итогам 2018 года набрал всего 11,3 балла и занял последнюю — 85-ю — строчку рейтинга. На 84-м месте оказалась Карачаево-Черкесская Республика, здесь индекс рынка труда составил 12,7 балла. Строчкой выше расположилась Ингушетия, у нее 22,7 балла.

Ранее «МК Ямал» рассказывал, что ЯНАО стремительно сокращает долги по зарплате и уровень безработицы. По данным на начало сентября уровень безработицы на Ямале является одним из самых низких в стране: безработица ниже, чем в ЯНАО, зафиксирована только в Санкт-Петербурге и в Москве.

Также читайте по теме: Ямал занял третье место в рейтинге трудоустроенности граждан в России

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру