Аренда «однушек» в ЯНАО подорожала в третьем квартале 2019 года

Ставка выросла на 2,3%

Ставка выросла на 2,3%
Фото: Rodrigo Soldon Souza on Foter.com

Арендовать однокомнатную квартиру на Ямале стало дороже в третьем квартале 2019-го. Об этом 3 октября сообщили в пресс-службе портала недвижимости Domofond.ru.

Ставки на аренду жилья в России выросли на 1,2% по сравнению со вторым кварталом. В результате средняя ставка аренды однокомнатных квартир в стране достигла рекордного с декабря 2014 года уровня: 16 046 рублей в месяц. Повышение коснулось 69-ти регионов, и только в девяти наблюдалось незначительное снижение.

В Ямало-Ненецком автономном округе аренда однокомнатных квартир подорожала в третьем квартале на 2,3%. Во втором квартале снять «однушку» округе можно было в среднем за 22 701 рубль в месяц, в третьем квартале арендная ставка выросла до 23 212 рублей. По положительной динамике арендной ставки на «однушки» ЯНАО занял 29-е место в рейтинге регионов России.

Максимальный рост отмечен в Приморском крае и Вологодской области: здесь аренда однокомнатного жилья стала дороже на 6%. Третье место по приросту стоимости занял Санкт Петербург: снять «однушку» здесь стало дороже на 4,9%. Также в пятерке лидеров оказались Татарстан и Кабардино-Балкария.

Незначительное снижение стоимости аренды однокомнатного жилья по итогам третьего квартала было зафиксировано в девяти регионах РФ: в Карачаево-Черкесии, Смоленской области, Магаданской области, ХМАО, Забайкальском крае, в Крыму, Коми, Хабаровском крае и Северной Осетии. Последние два региона продемонстрировали максимальное снижение арендной ставки: на 1,2%.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что ЯНАО вошел в тройку регионов России с самой дорогой арендой квартир, при этом оказалось, что частный дом на Ямале арендовать дешевле, чем трехкомнатную квартиру. Кстати, во втором квартале 2019 года аренда однокомнатных квартир в ЯНАО упала в цене: ставка снизилась на 4,1%.

Также читайте по теме: Жители ЯНАО могут позволить себе арендовать частные дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру