Зарплата ученых ЯНАО оказалась самой большой в РФ

Зарплата ученых ЯНАО оказалась самой большой в РФ
Фото: U.S. Army Combat Capabilities Development Command on Foter.com

Научные сотрудники ямальских организаций зарабатывают больше, чем ученые в других регионах России. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Служба статистики подвела итоги 2019 года по уровню зарплат научных сотрудников в субъектах РФ. Среднероссийский уровень зарплаты ученых составил 106 011 рублей, отметили в Росстате.

По итогам 2019 года средняя зарплата ученых в ЯНАО достигла 190 157 рублей в месяц. Это самый значительный показатель среди регионов России.

На втором месте по величине зарплат научных сотрудников оказался Чукотский автономный округ, где в 2019 году ученые зарабатывали в среднем 166 759 рублей каждый месяц. Третье место заняла Магаданская область с уровнем зарплаты в 155 395 рублей. Также высокую зарплату получают ученые Сахалинской области (почти 143 тыс. рублей), Москвы (около 140 тыс. рублей) и ХМАО (почти 137 тыс. рублей в месяц).

Что касается других регионов Урала, в Тюменской области ученые зарабатывают в месяц почти 88 тыс. рублей, в Челябинской области уровень зарплат достигает 86 тыс. рублей. В Курганской области зарплата составляет чуть больше 75 тыс., а в Свердловской области — самый низкий уровень дохода ученых на Урале: 74 тыс. рублей ежемесячно.

Самый низкий уровень зарплат научных сотрудников в РФ зафиксирован в Дагестане: 44 634 рубля. Немногим больше зарабатывают ученые в Калмыкии (45 823 рубля) и в Ингушетии (46 580 рублей).

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что школьные учителя в ЯНАО имеют одну из самых высоких зарплат в РФ: чуть больше 94 тыс. рублей в месяц. По этому показателю Ямал уступил только Чукотке (100,5 тыс.) и Москве (97,6 тыс. рублей). Также один из самых высоких в РФ показателей — уровень зарплаты врачей на Ямале. Медики здесь зарабатывают больше 186 тыс. рублей в месяц. ЯНАО опережает только Чукотка, где врачам платят больше 191 тыс. рублей.

Также читайте по теме: Рост реальной зарплаты в ЯНАО прогнозируют одним из самых высоких в РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру