3 место федерального рейтинга лучшей поддержки соцпредпринимателей в 2020 году занял Ямал

3 место федерального рейтинга лучшей поддержки соцпредпринимателей в 2020 году занял Ямал
Фото: правительство ЯНАО

В Минэкономразвития РФ составили список регионов России по итогам оказания помощи социально ориентированных НКО и соцпредпринимательства в 2020 году. Ямал занял третье место среди 85 субъектов, сообщили 4 октября в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в приоритет своей работы ставит улучшение качества жизни ямальцев. В работе социальных предпринимателей эта цель является миссией предприятия. Со своей стороны при разработке программ поддержки стараемся учесть особенности ведения данного бизнеса, предложить предпринимателям те инструменты, которые будут эффективны для развития их бизнес-проектов», — рассказал исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов.

Существующие меры поддержки для соцпредпринимателей на Ямале дополняют новыми. Так, в апреле этого года в регионе запустили уникальную для России помощь — гранты от главы автономного округа для начинающих социально ориентированных бизнесменов. ЯНАО стал первым из субъектов РФ, где поддерживают граждан на этапе создания бизнес-проекта.

На сайте РазвивайБизнес89.рф проходит заявочная кампания на получение грантов в сфере социального бизнеса. По итогам первого конкурса объявили 15 победителей, которые получат на развитие своего предприятия до миллиона рублей.

Помимо прямых финансовых мер поддержки для социально ориентированных предпринимателей в округе регулярно проходят образовательные мероприятия в центрах «Мой бизнес». Им помогают разработать фирменный стиль и презентовать услуги на интернет-площадках, предоставляют оборудованные офисы для работы — это позволяет сэкономить на аренде помещений, возмещают часть потраченных на паушальный взнос денег при покупке франшизы и оказывают другую важную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру