Повышение зарплат и развитие ипотеки: Ямал снова занял 2 место в РФ по устойчивости

Повышение зарплат и развитие ипотеки: Ямал снова занял 2 место в РФ по устойчивости
Сеяха. Фото: vk.com Андрей Кугаевский

ЯНАО остается одним из самых устойчивых регионов страны: аналитики снова поместили Ямал на второе место в соответствующем рейтинге. Результаты исследования опубликовал фонд «Петербургская политика».

Эксперты изучили политические и социально-экономические события июля, связанные с Ямалом, и в рейтинге устойчивости регионов РФ присудили ему второе место — ЯНАО сохранил свои позиции. На первом месте остается Тульская область, третью строчку занял Чукотский автономный округ.

Субъектами РФ с самой низкой устойчивостью аналитики назвали Ингушетию и Хакасию.

Что касается Ямала, на его высокую позицию в июльском рейтинге повлияло проведение конкурса по выборам концессионера для строительства горнолыжного курорта Рай-Из на Полярном Урале, в котором победила компания ООО «ИФР Харп». Также исследователи высоко оценили постановление губернатора Дмитрия Артюхова о повышении зарплат специалистов сферы молодежной политики, туризма и детского отдыха.

Кроме того, в июле Ямал занял первое место в рейтинге регионов по численности среднего класса и третье место в России по развитию ипотеки. Негативным событием, которое, вероятно, помешало Ямалу в минувшем месяце занять первое место в рейтинге устойчивости, стало вторичное признание несостоявшимся аукциона на строительство участка трассы Сургут — Салехард из-за отсутствия заявок.

Ранее мы рассказывали о том, что ЯНАО стал лидером в РФ по доступности бензина, причем, цены на топливо на Ямале за полгода упали на рекордные 10%. Лидировать в этом рейтинге арктическому региону помогли еще и высокие средние зарплаты населения: на среднемесячный доход северяне смогут купить целых 2380 литров бензина АИ-92, утверждают аналитики. Кстати, выяснилось, что бензин на Ямале сейчас практически самый дешевый в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру