«Помощь фронту и новым территориям войдет в историю»: представитель АПЭК в ЯНАО Зубанов прокомментировал принятие бюджета Ямала

«Помощь фронту и новым территориям войдет в историю»: представитель АПЭК в ЯНАО Зубанов прокомментировал принятие бюджета Ямала
ФОТО: TELEGRAM ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ ЯНАО

Представитель АПЭК в ЯНАО, член Экспертного клуба ЯНАО Сергей Зубанов в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» прокомментировал принятие социально ориентированного бюджета автономного округа.

«Ямал один из немногих регионов нашей страны, который может себе позволить верстать бюджет с дефицитом. Из года в год даже под санкционным давлением космического масштаба округ показывает, что умеет не только гибко подстраиваться под текущую мировую конъюнктуру, но и пользуется плодами дальновидной стратегии по диверсификации промышленного комплекса. Нет возможности доставить газ по трубе — не вопрос, вот вам танкер с СПГ. Мировые гегемоны не дают покупать российский газ Европе — у нас есть труба в Азию и Северный морской путь», — прокомментировал Сергей Зубанов.

Он подчеркнул, что от дефицита бюджета казна Ямала не обеднеет, так как финансисты считают с запасом. Эксперт уверен, что дефицит, объявленный на 2024 год, покроется за счет профицита текущего года.

«Деньги не рассовываются по кубышкам, а тратятся на людей. Причем не только на ямальцев — то, как ЯНАО помогает новым регионам и фронту, войдет в новейшую историю нашей страны. Для некоторых российских регионов суммы, которые направляются Ямалом на поддержку СВО и восстановление пострадавших новых территорий, покажутся фантастическими. Так и есть. Но если есть возможность помогать — стыдно ею не пользоваться. Просто потому, что в этом суровом краю живут надежные люди — северяне», — добавил представитель АПЭК в ЯНАО.

Комментарий политолога, директора фонда «Региональная политика» Евгения Забродина по поводу принятого бюджета — в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру