Помогавший спасателям на пожаре с погибшими в Лабытнанги парень рассказал о трагедии

Помогавший спасателям на пожаре с погибшими в Лабытнанги парень рассказал о трагедии
Артем Шмаков не дает огню перекинуться на соседний дом. Фото: vk.com Лабытнанги Info

В ночь на 9 августа в городе Семи лиственниц случилась ужасная трагедия — сгорел дом №41 на улице Гагарина. В огне погибли пять человек. На месте работали оперативные службы, справиться с ЧП им помогали очевидцы, среди которых местный житель Артем Шмаков. Корреспонденту «МК Ямал» удалось найти героя.

«Да я мало чего знаю, катался по городу, увидел пожар — подъехал. Когда один из жильцов дома начал расправлять шланг, я подбежал помочь, ну и взялся поливать соседний дом. Страшно не было, состояние было непонятное, поначалу оно было шоковое. О пожаре ничего не знаю, но я как думаю, страшная трагедия произошла из-за несоблюдения техники пожарной безопасности», — поделился своим мнением Артем.

Молодого человека за его поступок благодарили земляки с паблике Лабытнанги Info во «ВКонтакте». Анонимный подписчик группы опубликовал здесь пост, в котором рассказал о герое.

«Хочу поблагодарить молодого человека по имени Артем, который сегодня ночью оказался неравнодушным и принимал активное участие в помощи пожарным, и не допустил распространение огня с горящего дома. Около полутора часов, забравшись на кровлю дома, поливал из обычного шланга, дабы не допустить возгорания от пепла из соседнего дома! По больше бы таких людей!» — пишет очевидец.

Напомним, ЧП унесло жизни пятерых человек. Изначально спасатели сообщали о четверых погибших, но ближе к полудню в пепле обнаружили фрагменты тела еще одного.

Глава Лабытнанги Марина Трескова выразила соболезнования родным и близким умерших людей. Она отметила, что в двухэтажном деревянном здании было 32 квартиры, зарегистрировано 37 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних. Практически все проживают по договорам коммерческого найма.

С семьями проводится индивидуальная работа. Каждой предложены номера в гостинице. Шесть семей заселились в «Семь лиственниц», остальные разместились у родственников. Десять человек сейчас находятся в отпуске.

Марина Трескова добавила, что пострадавшим помогут восстановить документы в кратчайшие сроки. Все они получат выплаты из резервного фонда города.

В окружном ГУ МЧС России сказали, что пожарные быстро приехали на место трагедии. Но так как дом деревянный — пламя быстро распространилось. Спасатели помогли покинуть полыхающую постройку семерым жильцам.

Жительница Лабытнанги, потерявшая в пожаре бабушку, сообщила нашей редакции, что, по ее мнению, в том, что случилось, виноваты люди со второго этажа дома, злоупотреблявшие спиртными напитками. Женщина уверена — ее родственница погибла в пожаре именно из-за пьянки и беспечности соседей.

По факту смерти людей в огне проверки организовали следком и прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру