Подбил подростков на наркоторговлю: главарь ОПГ из Воронежской области получил 9 лет строгача в ЯНАО

Подбил подростков на наркоторговлю: главарь ОПГ из Воронежской области получил 9 лет строгача в ЯНАО
Фото: СУ СКР по ЯНАО

По двум уголовным статьям осудили 26-летнего жителя Воронежской области в Салехарде. Молодой человек создал преступную группу для торговли наркотиками, предложив продавать запрещенные вещества в ЯНАО подросткам из Москвы. Злоумышленник отправился в тюрьму на девять лет, сообщили 2 сентября в пресс-службе СУ СК РФ по ЯНАО.

По данным следствия, мужчина организовал ОПГ, чтобы «заработать» на торговле психотропными средствами. Он с подельниками уговорил двоих 17-летних москвичей стать членами банды, пообещав им хороший доход. Ребята согласились и намеревались сбывать наркотики в Салехарде, но в январе этого года их поймала полиция.

Главаря ОПГ объявили в федеральный розыск, выяснилось, что он сбежал в Чечню. Его поймали и привезли в июле в столицу Ямала. В отношении злоумышленника возбудили уголовные дела по статьям «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в крупном размере» и «Вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и в совершение особо тяжкого преступления».

Во время расследования гражданин находился под стражей. По решению суда следующие девять лет он проведет в колонии строгого режима.

Напомним, подельника главаря ОПГ в мае приговорили к пяти годам тюрьмы. А подростки, которых мужчины отправили на Север, лишились свободы на два года каждый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру