Медработник силой повел в столовую: в прокуратуре подтвердили факт грубого обращения с девочкой-инвалидом в школе Нового Уренгоя

Медработник силой повел в столовую: в прокуратуре подтвердили факт грубого обращения с девочкой-инвалидом в школе Нового Уренгоя
PHOTO ON FOTER.COM

Мать девочки с инвалидностью, обучающейся в коррекционной школе газовой столицы №18, пожаловалась, что сотрудники образовательного учреждения проявляли жестокость в отношении ее ребенка. В пресс-службе окружной прокуратуры 12 октября сообщили, что инцидент действительно был.

«Установлено, что девочка не хотела идти в столовую, ввиду чего медицинский работник учреждения применил физическую силу (взял под мышки, за шею) и повел ее обедать», — заявили в ведомстве.

Напомним, огласку история о грубом обращении с юной северянкой с ОВЗ получила накануне. Мать ребенка рассказала, что сотрудники школы порвали ее дочери платье и оставили на теле синяки.

В связи с применением физической силы к девочке, прокуратурой директору департамента образования Нового Уренгоя внесено представление об устранении нарушений закона.

В отношении МБОУ «Специальная (коррекционная) школа № 18» возбуждено административное дело по статье «Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод».

В прокуратуре добавили, что помогут родителям пострадавшей подготовить судебный иск о взыскании компенсации причиненного вреда, если те согласятся.

Ранее мы рассказывали, что в Надыме подростки избили и ограбили мальчика с инвалидностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру