Школы, детсады, зарплаты: о чем жители ЯНАО хотят спросить губернатора

Ямальцев волнует состояние дорог, бездействие УК и число алкогольных магазинов

Ямальцев волнует состояние дорог, бездействие УК и число алкогольных магазинов
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 5 октября пообщается с ямальцами в прямом эфире. Вопросы для главы региона можно оставить в комментариях к его последнему посту в Instagram или отправить ему в директ. О том, какие вопросы поступают в адрес Дмитрия Артюхова, читайте в материале «МК Ямал».

Жителей Салехарда волнует состояние дорог в городе, в частности, на улице Богдана Кнунянца. Несколько жалоб на эту улицу опубликовали ямальцы в комментариях к последнему посту губернатора ЯНАО.

«Три месяца около дома № 10 ужасная яма, в которую потихоньку валится наш дом. Обращалась в управляющую компанию, они и не отказали, но и ничего не делают. Дом скоро станет аварийным: между домом и ямой осталось меньше метра», — написала Елена Богомолова.

Также салехардцы отметили невозможность передвижения пешеходов по улице Богдана Кнунянца: отсутствуют тротуары, образовываются огромные лужи, пишут пользователи соцсети.

Бездействие управляющих компаний — еще одна проблемная тема для ямальцев. В Салехарде жалуются на Единую городскую управляющую компанию (ЕГУК), которая игнорирует заявки жильцов. Ранее «МК Ямал» уже рассказывал о массовых жалобах на эту управляющую компанию.

Жители Тарко-Сале обратились к губернатору с вопросом о состоянии здания детской поликлиники.

«Детские стационар и больница размещены в крайне небольших зданиях, оснащение не соответствует уровню города районного значения. Планируется ли строительство детских поликлиники и больницы в городе?» — написала Елена Клочко.

Также ямальцев волнует уровень зарплат медицинских работников, в частности, медсестер. Жители ЯНАО спросили у губернатора, когда зарплата будет повышена.

В Уренгое беспокоятся о многолетнем недострое — ледовом дворце в центре поселка. Будет ли достроен ледовый дворец, или он станет вечным памятником развития спорта в поселке — интересуются уренгойцы.

Ямальцы ждут строительства еще одного объекта — моста через Обь.

«Дмитрий Андреевич, будет ли реанимировано строительство моста через Обь (Салехард — Лабытнанги)? Эти мучения для людей когда-то прекратятся? Ползарплаты за бензин и переправу, а про время в очереди вообще молчу», — написала одна из пользовательниц соцсети.

Жители Самбурга попросили губернатора обратить внимание на отсутствие дорог в селе. Также в Самбурге нет водосточных сооружений, и каждую весну и осень начинается потоп. Селяне просят главу региона взять ситуацию на контроль.

Недавнее вынужденное «переселение» детей из садика «Мамонтенок» в Салехарде тоже беспокоит ямальцев.

«Закрыли детский сад «Мамонтенок», департамент образования, конечно, сделал все возможное, чтобы детки пошли в другой сад (спасибо ему), но дети скучают по своему саду. Будут ли контролироваться сроки ремонта, чтобы эти сроки не затягивались?» — написала Александра Корсикова.

Ранее «МК Ямал» рассказывал о том, что «Мамонтенок» пришлось временно закрыть на период обследования: эксперты заметили увеличение трещин в здании одного из корпусов. Детей распределили по садикам города.

«Школьный» вопрос тоже задали Дмитрию Артюхову жители Салехарда.

«Волнует вопрос обучения детей младших классов во вторую смену. Как нам объяснил классный руководитель (Обдорская гимназия, Салехард), наши дети учатся так из-за того, что все школы города переполнены. Вы говорили, что в Салехарде будет строиться большая школа, снимет ли она вопрос обучения во вторую смену?» — спросила Антонина Воронова.

Женщину поддержали и другие пользователи соцсети, отметив, что детям сложно качественно выполнять домашние задания, когда они приходят из школы в 19 часов.

Жители ЯНАО задали губернатору вопросы о налоговой ставке на мототехнику и о росте количества алкогольных магазинов в Надыме, о программе переселения из аварийного жилья и об улучшении жилищных условий малоимущих семей.

Некоторые пользователи соцсети не задают вопросов, только благодарят Дмитрия Артюхова за уже проделанную работу.

«Вот это губернатор! То по дорогам ездит, смотрит и с людьми общается, то в эфиры часто выходит и проблемы решает. Дмитрий Андреевич, так держать, благодарим за ваш труд», — написала Елена Серебрякова.

Напомним, что глава ЯНАО выйдет в прямой эфир в своем Instagram в субботу, 5 октября, в 18:00.

Также читайте по теме: Глава ЯНАО отвечает на вопросы в прямом эфире: текстовая трансляция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру