Коммунисты ЯНАО не смогли найти кандидатов в региональный парламент среди «своих»

Коммунисты ЯНАО не смогли найти кандидатов в региональный парламент среди «своих»
Фото: региональное отделение партии КПРФ ЯНАО

27 июня в Ноябрьске состоялась конференция окружного отделения КПРФ, где были выдвинуты кандидаты в депутаты Законодательного собрания ЯНАО и в органы местного самоуправления. Согласно опубликованной региональным отделением информации, в числе кандидатов политики, представляющие другие регионы. По информации источников редакции, всего в списках кандидатов от коммунистов на предстоящие выборы в ЯНАО не менее десяти фамилий жителей Тюменской и Свердловской областей.

Например, региональные группы избирательных округов №№ 10 и 4 (г. Губкинский и Надымский район) возглавили депутаты Тюменской областной думы Иван Левченко и Юрий Юхневич. В том же списке, по четвертому избирательному округу — член комитета Свердловского областного отделения КПРФ Игорь Файфер.

Надо отметить, что первый секретарь окружкома КПРФ на Ямале Елена Кукушкина тоже приехала из Екатеринбурга, где была депутатом регионального парламента Свердловской области. На предстоящих выборах в Законодательное собрание ЯНАО она пойдет первым номером списка в Ноябрьске по седьмому избирательному округу и там же будет выдвигаться по одномандатному округу №8.

Региональную группу первого избирательного округа возглавила первый секретарь комитета городского отделения КПРФ в Салехарде Людмила Журавлева. Она так же, как и Кукушкина приехала из Екатеринбурга. В том же списке помощник депутата Тюменской областной Думы Тамары Казанцевой Леонид Липа. Кроме Журавлевой, все остальные в салехардской региональной группе – жители Тюменской области.

Помимо них, варяги присутствуют в списках избирательных округов в Ноябрьске, Тазовском и Ямальском районах, Лабытнанги, Приуральском и Шурышкарском районах.

Но и при помощи варягов, КПРФ на Ямале не смогли укомплектовать списки на все избирательные округа. Коммунисты совсем не представлены в избирательных округах Пуровского района и Муравленко. Кандидаты, которые будут участвовать в выборах в качестве одномандатников, тоже представлены только в семи из одиннадцати округам

Политолог Шамиль Рак не удивлен отсутствием выбора ямальских отделения КПРФ.

«Региональное отделение коммунистов здесь немногочисленное, активистов достаточно мало. У них нет людей, поэтому они из года в год вынуждены привлекать людей из других регионов. Видимо для того, чтобы выполнить установки ЦК по выдвижению, не более того. Мы все прекрасно понимаем, что жители на Ямале не особо поддерживают партию. Поэтому в их партийном списке не знакомые люди — ни жителям Ямала, никому-либо другому», — рассказал эксперт.

Кроме того, политолог отметил, что такой подход ярко характеризует качество работы регионального партийного отделения.

Ранее КПРФ заявило о своей неготовности к выборам. 11 июня на заседании депутатов Законодательного собрания ЯНАО, единственный представитель коммунистов Елена Кукушкина отказалась голосовать за дату назначения выборов 13 сентября и попросила перенести голосование на декабрь.

Читайте также по теме: Депутат КПРФ Ноябрьска: «Я принял решение выйти из партии»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру