ЯНАО попал в число регионов-лидеров по объему продажи алкоголя

Более 20 литров на одного человека в год

Более 20 литров на одного человека в год
Photo on Foter.com

Объемы розничной продажи алкоголя в ЯНАО оказались одними из самых значительных в РФ. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные РБК.

Исследователи составили инфографику об объеме розничных продаж алкогольной продукции (кроме пива и алкогольных коктейлей) в среднем за год на человека старше 18 лет. По данным экспертов, в ЯНАО на одного человека в год приходится более 20 литров проданного алкоголя. Это один из самых высоких показателей в стране.

Аналитики выяснили, что более 20 литров алкоголя на человека продают в 11-ти регионах России. Помимо Ямала в список лидеров вошли Мурманская область, Карелия, Москва, Ненецкий автономный округ, Коми, Чукотка, Магаданская область, Камчатский край, Хабаровский край и Сахалинская область.

Меньше всего алкоголя в год продают в Чеченской Республике: около 0,2 литра на человека. Также в числе регионов с наименьшим объемом продаж алкоголя оказались Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, РСО — Алания, Ингушетия Дагестан и Тыва.

Отметим, эксперты также назвали регионы, где местные жители чаще всего умирают от употребления алкоголя. Лидером в этом рейтинге стала Чукотка (12,6 случая на десять тыс. жителей). Много смертей от алкоголя, по данным исследователей, зафиксировано в Магаданской области, Удмуртии, Омской, Курганской и Челябинской областях, Коми, Архангельской области.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что объемы розничной продажи алкоголя в ЯНАО беспокоят местных жителей. С этим вопросом они обратились к губернатору Дмитрию Артюхову. Оказалось, что главе Ямала известно об этой ситуации.

«Меня эта тема самого беспокоит. Приезжаешь в новые районы, почти ничего нет, а весь первый этаж уже в алкомаркетах. Я склоняюсь к тому, чтобы определенные сложности у алкомаркетов появились. В первую очередь — увести их из дворов», — рассказал губернатор ЯНАО во время прямого эфира в Instagram.

Добавим, активисты ЯНАО активно выступают за ограничение продажи алкоголя в округе. В Салехарде общественники обсудили предложения жителей по данному вопросу и направили их на рассмотрение в Заксобрание ЯНАО. В Надыме активисты борются за запрет продажи алкоголя и табака в черте города.

Также читайте по теме: В ЯНАО стартовал опрос об ужесточении антиалкогольного закона

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру