Зрители смогут смотреть «Ямал-Регион» в «цифре» на канале ОТР

Информационный контент без рекламы и кино

Информационный контент без рекламы и кино

ОГТРК «Ямал-Регион» включат в сетку телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР). Смотреть региональные врезки в цифровом формате ямальцы смогут с 29 ноября. Об этом 1 ноября сообщил глава департамента информационных технологий и связи ЯНАО Кирилл Албычев.

Он напомнил, что Ямал перешел на цифровое телевидение 15 апреля. Переход на «цифру» федеральных каналов уже завершился, оставался открытым вопрос перехода региональных каналов.

«С 29 ноября ежедневно будет осуществляться пятичасовая врезка региональных каналов ОГТРК «Ямал-Регион» с шести до девяти часов утра, а также с 17 до 19 часов. «Ямал-Регион» в «цифре» можно будет смотреть на канале ОТР, на девятой кнопке. Политика канала: никакой рекламы, только ямальский контент: новостной посыл, информационные передачи», — рассказал Албычев.

Он уточнил, что настройка перехода пройдет в ночь с 14 на 15 ноября, в это время могут возникнуть технические неполадки, в этом случае зрителям нужно будет отключить приставку от питания и снова включить ее, а затем перенастроить канал на телевизоре.

Для помощи тем, кто сам не справится с настройкой, в ЯНАО снова будут работать волонтеры, а также доступен телефон «горячей линии»: 8-800-200-01-15.

Генеральный директор ОГТРК «Ямал-Регион» Эдуард Ярмаметов добавил, что лицензионный договор между ОГТРК и ОТР уже подписан, все расходные обязательства по вещанию блоков — за счет федерального бюджета.

«На девятой кнопке будет доступно информационно-аналитическое вещание, контент — собственная ямальская продукция без развлекательных программ и кино. Сетка вещания согласовывается с ОТР заранее. Сейчас мы готовим пошаговые инструкции для зрителей о том, что надо сделать, чтобы увидеть эти врезки», — рассказал Эдуард Ярмаметов.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что 15 апреля Ямал перешел с аналогового вещания на цифровое. Весной жителям ЯНАО очень помогли волонтеры: ежедневно они выезжали к ямальцам и помогали настроить оборудование для приема цифрового сигнала.

Также читайте по теме: Ежедневно около 20 салехардцев просят помочь с переходом на «цифру»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру