«Надгробия» вместо снеговиков: эксперт о детской выходке в Лабытнанги

«Надгробия» вместо снеговиков: эксперт о детской выходке в Лабытнанги
Фото: vk.com Лабытнанги Info

Кандидат исторических наук, эксперт по молодежным субкультурам Валерий Горшунов прокомментировал в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» поведение детей в Лабытнанги, слепивших из снега «надгробия».

Напомним, резонансные фото появились 24 ноября в одном из пабликов Лабытнанги. Местный житель сообщил, что дети слепили во дворе «надгробия» вместо снеговиков. Ямальцы бурно обсуждают ситуацию в соцсети. Некоторые уверены, что «психически здоровые дети не будут лепить из снега могилы».

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась к специалисту по молодежным субкультурам Валерию Горшунову.

«Как эксперт вам скажу, что надгробия не являются признаком деструктивной субкультуры, это всего лишь распространенная часть Хэллоуина. Дети проигрывают части взрослой жизни, в том числе, и кладбище, это такой субкультурный шаг. Я считаю, что взрослые, которые шли мимо, должны были сломать эти «надгробия» и сказать детям, мол, вы сделали копии могил, это приносит несчастья — такая сакральная эсхатология, народная. Дети сделали это, может быть, ради прикола, а взрослый вместо того, чтобы пресечь это, начал фотографировать и выкладывать в Интернет, таким образом запустив процесс привлечения внимания. Есть такое понятие как хайп: сейчас все увидят, что в Лабытнанги дети стали героями, и захотят побольше «кладбище» слепить», — прокомментировал Валерий Горшунов.

Он отметил, что слепленные из снега «могилы» совершенно точно не означают, что у детей присутствуют суицидальные наклонности. Также абсурдным является утверждение, что среди молодежи в Лабытнанги возникла секта, уверен эксперт.

Также читайте по теме: В Лабытнанги дорожники при чистке снега завалили въезд во двор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру