Языки, образование, миграция: уникальная перепись населения начнется в ЯНАО

Перепись стартует в апреле сразу в нескольких районах Ямала

Перепись стартует в апреле сразу в нескольких районах Ямала
Фото: МК Ямал

Ямал является одним из регионов, в отдаленных районах которого начнется Всероссийская перепись населения РФ в 2020 году. Во вторник, 24 декабря в ходе пресс-конференции эксперты рассказали об особенностях переписи, о том, как отличить переписчиков от мошенников, и на какие вопросы предстоит ответить жителям ЯНАО. Подробности — в материале «МК Ямал».

«В 2020 году в России пройдет Всероссийская перепись населения, она состоится в октябре. В отдаленных районах Ямала перепись начнется в апреле и закончится в декабре 2020 года. Предстоящее мероприятие будет уникальным: впервые в стране будет проходить интернет-перепись, что значительно сократит издержки на ее проведение, упростит ее и ускорит. В 2010 году пришлось напечатать более 200 млн переписных листов, в 2020 году планируется напечатать всего 10% от этого количества. Переписчики будут работать с планшетами, а интернет-перепись позволит привлекать меньше персонала», — рассказал заместитель руководителя управления федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Иван Пинигин.

Переписчики

Он отметил, что служба статистики предлагает всем инициативным гражданам поработать переписчиками. В ЯНАО понадобятся 169 человек. Принимаются и работающие люди, и студенты, основное требование — умение пользоваться планшетом. На данный момент фиксированная ставка для переписчика — 16,2 тыс. рублей, однако есть вероятность, что она вырастет с учетом условий работы на северных территориях, добавил Иван Пинигин.

«Хороший вопрос — как отличить переписчика от мошенника. Безопасность — превыше всего, каждый переписчик будет иметь удостоверение со своим ФИО, и каждый житель вправе потребовать предъявить паспорт. Также планируем создать «горячую линию», куда можно будет позвонить и уточнить, является ли Иванов переписчиком, всем будет предоставлена необходимая информация», — пообещал Пинигин.

Также у сотрудников службы статистики появится уникальная экипировка, и их можно будет узнать по знакам ВПН-2020.

Что касается безопасности самих переписчиков, у них будет информация об ответственных за отлов бездомных животных в каждом муниципалитете ЯНАО. Если дикая собака будет бросаться на сотрудника, он сможет позвонить по указанному телефону, и служба отлова приедет по указанному адресу.

Набор сотрудников ведется в Салехарде на Республики, 73, контактный телефон: 8 (34922) 4-10-67. Если ямалец хочет стать переписчиком в другом муниципалитете ЯНАО, нужно позвонить по этому номеру, и ему скажут телефон уполномоченного в нужном городе.

Ход переписи

По словам начальника отдела организации и проведения переписи в ЯНАО Натальи Завадской, минувшей осенью по всем адресам Ямала прошли регистраторы, они фиксировали наличие жилого фонда и актуальных адресных табличек. Все выявленные нарушения будут устранены к началу переписи.

Кстати, если кто-то живет в балке без адреса, его все равно перепишут. Если жильца нет дома, будет проведен повторный обход. В целом переписчики будут ходить по домам преимущественно в нерабочее время, в том числе, в выходные.

«Всех призываю проходить интернет-перепись, ответить на 30 вопросов можно за 15 минут. Это можно сделать на любом устройстве 24 часа в сутки. После прохождения переписи в Интернете вам присвоят уникальный код и QR-код, информация сразу попадет в систему, и новые листы будут формироваться уже без учета вашего адреса. Если переписчик к вам все-таки пришел, вы сможете предъявить ему уникальный код, который он введет в систему, и отвечать на вопросы повторно вам не придется», — рассказал замруководителя управления федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Иван Пинигин.

Вопросы будут касаться владений языками, гражданства, возраста, источников дохода и трудовой миграции. Кстати, это еще одно нововведение Всероссийской переписи населения 2020 года: вопросы о том, работает ли гражданин на той территории, где он зарегистрирован. Информация будет вноситься только со слов респондентов, никаких документов для подтверждения достоверности информации не потребуется.

Ямальских вахтовиков смогут переписать родственники в их домохозяйствах, также они смогут по возможности пройти интернет-перепись.

«На Ямале перепись стартует в апреле, за месяц мы планируем опросить около 13 тыс. жителей отдаленных территорий, это 22 населенных пункта. Перепись начнется одновременно в нескольких районах ЯНАО: Тазовском, Шурышкарском, Приуральском, Ямальском, Пуровском. Обязательно используем возможность Дня оленевода, когда кочевники сами приезжают на праздник. Также планируем объединиться с выборной кампанией и вместе быть в тех населенных пунктах, где будут проходить досрочные выборы», — добавил Иван Пинигин.

В апреле 2021 года появятся предварительные итоги Всероссийской переписи населения с разбивкой на городское и сельское население. В декабре 2021 года на сайте Росстата будет опубликован доклад об основных итогах. До декабря 2022 года планируется выпуск сборников, в декабре 2022 будут доступны микроданные по переписи с защитой конфиденциальной информации. На сайте Росстата сотрудники службы статистики опубликуют обобщенные данные по итогам переписи.

Также читайте по теме: Всероссийская перепись населения в ЯНАО начнется 1 апреля 2020 года. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру