На «Победе» в честь юбилея Победы: житель ЯНАО проедет по России на раритетных авто

На «Победе» в честь юбилея Победы: житель ЯНАО проедет по России на раритетных авто
Фото: администрация Пуровского района

В честь 75-летия Победы ВОВ житель Пуровского района, член ямальского отделения русского географического общества Андрей Меньшиков решил совершить путешествие по России. Но он отправится не просто на поезде или современном автомобиле, а на машинах советской эпохи, среди которых будут ГАЗ-21, ГАЗ-67 1943 года, ГАЗ-М-20 «Победа» и даже мотоцикл «Урал». Подробнее о затее мужчины рассказали в пресс-службе администрации Пуровского района.

Андрей Меньшиков рассказал, что его путешествие, приуроченное к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне, называется «Страна огромная. Россия от края до края».

«Из Владивостока доеду до Певека на Чукотке, это самый северный город России, потом на запад России с заходом в Дербент, который является самым южным городом нашей страны. Поеду на автомобилях советской эпохи, которые мне будут предоставлять местные жители. Маршрут пролегает по более чем 25 регионам России, финиш — в Калининграде», — поделился своими планами пуровчанин.

Путешественник стартует уже в марте, а завершить тур он планирует в конце мая, но это зависит от погоды и прочих условий. Всего Андрею Меньшикову предстоит преодолеть 20 тыс. километров. По словам путешественника, самый сложный путь предстоит в северной части маршрута. В тех краях преобладает бездорожье, буйствуют ветра и морозы.

Андрей Меньшиков планирует взять с собой флаг СССР или его копию, фотографии советских времен и военные, документы. Он будет рассказывать людям, живущим на его пути, о войне и послевоенных годах, о людях и событиях.

Также путешественник сообщил, что «поработает» и курьером, если появится необходимость передать в другие населенные пункты продукты и какие-то вещи.

Ранее «МК Ямал» рассказал еще о двух путешествиях, совсем недавно стартовавших на Ямале. Так, в конце февраля, из Нового Уренгоя в Диксон отправились московские и карельские путешественники. Возглавил группу блогер, который собирается снять в поездке материал для документального кино. 

Автоэкспедиция блогера продолжает путь из Ямала в Диксон: эксклюзивный фоторепортаж

Автоэкспедиция блогера продолжает путь из Ямала в Диксон: эксклюзивный фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Их автоэкспедиция тоже посвящена 75-летию Победы в ВОВ. Во время поездки команда соберет видеоматериалы о Заполярье, а также создаст фильм о подвиге советских моряков во время Великой Отечественной войны.

Во вторую экспедицию отравились ученые из ЯНАО. На снегоходах они выехали из Тарко-Сале к острову Расторгуева, который находится в Таймырском заливе. Экспедиция продлится месяц, группе предстоит преодолеть больше трех тыс. км.

Читайте также по теме: Путешественник Федор Конюхов приедет в ЯНАО на День оленевода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру