Из Архангельска в Салехард: в августе стартует парусная экспедиция в честь Победы в ВОВ

Из Архангельска в Салехард: в августе стартует парусная экспедиция в честь Победы в ВОВ
Фото: vk.com Администрация Ноябрьска

В августе этого года из Архангельска в Салехард стартует парусная экспедиция, приуроченная к 75-летию Победы в ВОВ. Таким образом участники экспедиции решили почтить память погибших моряков в Арктике во времена войны. Подробности 17 марта рассказали представители администрации Ноябрьска на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

Из порта города воинской славы Архангельска отправится яхта «Жемчужина». Она пройдет вдоль арктического побережья Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Участники экспедиции возложат венки в местах, где во время Великой Отечественной войны затонули корабли. Одна из остановок будет сделана на острове Белый, где находится братская могила военнослужащих арктического конвоя БД-5.

Команда «Жемчужины» планирует на пути в Салехард заходить в прибрежные порты и поселки Ямала, чтобы пообщаться с местными жителями и вахтовиками.

Ранее «МК Ясмал» рассказал, что из Нового Уренгоя отправилась автомобильная экспедиция в поселок Диксон, расположенный в Красноярском крае. Участниками поездки являются путешественники и исследователи из Москвы и Карелии. Их поездка также приурочена к юбилею Победы в ВОВ. Во время путешествия участники снимут фильм о Заполярье и погибших в Диксоне моряках.

Автоэкспедиция блогера продолжает путь из Ямала в Диксон: эксклюзивный фоторепортаж

Автоэкспедиция блогера продолжает путь из Ямала в Диксон: эксклюзивный фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Еще одно путешествие состоится в марте. Из Пуровского района по регионам России на раритетных автомобилях в честь 75-летия Победы отправится житель Ямала Андрей Меньшиков. По пути он будет общаться с россиянами, рассказывать им о Великой Отечественной войне и собирать документы и фото военных лет.

Читайте также по теме: Ученые Ямала отправились в экспедицию на снегоходах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру