На Ямале из-за коронавируса предложили не отпускать вахтовиков домой

На Ямале из-за коронавируса предложили не отпускать вахтовиков домой
Фото: правительство ЯНАО

Глава Ямала в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции ввел в округе режим повышенной готовности и предложил ряд мер для обеспечения безопасности горожан. Одной из таких стало предложение продлить вахту приезжим рабочим, ведь это поможет не допустить в регион приток возможно зараженных коронавирусом людей. Подробности об этом 17 марта сообщил Мускун.fm.

В понедельник, 16 марта, главы муниципалитетов и предприятий нефтегазовой отрасли обсудили предупреждение ввоза опасного вируса в автономный округ. Провел заседание оперативного штаба Дмитрий Артюхов.

«Мною принято решение о введении режима повышенной готовности в целях предупреждения чрезвычайной ситуации на территории Ямала», — сказал глава ЯНАО.

Он отметил, что нужно принять ряд мер, чтобы не допустить заражение жителей округа коронавирусом. Одна из основных — решение вопроса вахтового режима. Это главный источник ротации населения в регионе.

По словам Артюхова, некоторые предприятия ТЭК продлили срок вахты до трех месяцев. По его словам, это правильное решение, оно позволит не допустить приезда рабочих с подозрением на коронавирус.

Вахтовики новость восприняли неоднозначно. Некоторые из них должны были уже в ближайшее время отправиться домой. Но из-за отмены авиасообщения к некоторым месторождениям люди отбыть в отпуск не смогут.

Помимо этого, на заседании штаба решили принимать и прочие меры для профилактики эпидемии коронавируса в округе. Это отмена занятий в школах, перенос на неопределенный срок запланированных массовых мероприятий, отменяются все поездки школьников во время каникул, введение строгих дезинфекционных мер в общественном транспорте, контроль работодателей за состояние здоровья сотрудников.

Помимо этого, ямальцам рекомендовали не покидать округ, воздержаться от посещения общественных мест, а при необходимости — надевать маску. Также приехавшим из-за границы горожанам нужно оставаться в изоляции дома не меньше двух недель, а при плохом самочувствии вызывать врача, но не ходить лично в поликлинику.

Читайте также по теме: Медиков Ямала просят перенести отпуска из-за коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру