В ЯНАО соблюдение самоизоляции будут отслеживать с помощью мобильных телефонов

В ЯНАО соблюдение самоизоляции будут отслеживать с помощью мобильных телефонов
Фото: pixabay.com

В четверг, 2 апреля, на Ямале выявили первые два случая заражения коронавирусом. С 1 апреля в округе действует режим обязательной самоизоляции для всех, но не каждый гражданин серьезно отнесся к этому предписанию. В связи с этим в правительстве решили отслеживать тех, кто без надобности покинул дом во время пандемии COVID-2019, с помощью мобильных телефонов и сотрудников внутренних дел. Об этом сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на своей страничек во «ВКонтакте» 2 апреля.

Заболевшие коронавирусом — жители Пангоды. Их госпитализировали в инфекционное отделение центральной городской больницы Надыма с признаками ОРВИ и взяли анализы на COVID-2019, которые дали положительный результат.

«Установлен круг их контактов, эти люди находятся на самоизоляции. За соблюдением этого режима следим очень строго, в том числе с помощью данных мобильных операторов. Понятно, что есть те, с кем общались близко, члены семьи. У всех, кто был в контакте, взяли анализы, ждем результатов. Принято решение, что в Пангодах вводится режим карантина. Прежде всего, будет усилен контроль въезда и выезда из населенного пункта», — сообщил глава Ямала.

Дмитрий Артюхов рассказал, что с 1 апреля в России введены большие штрафы за нарушение режима самоизоляции. А уголовная ответственность будет наложена на людей, которые, невзирая на предписания, вышли из дома и кого-то заразили.

Губернатор подчеркнул, что за соблюдением режима самоизоляции власти будут строго следить — с помощью органов внутренних дел и контроля по мобильным телефонам. Глава Ямала призвал всех неукоснительно соблюдать введенный режим самоизоляции и без необходимости не покидать дом.

Также он обратился к землякам, вернувшимся из-за границы. Дмитрий Артюхов попросил их строго выполнять все рекомендации, это: минимизировать контакты, в случае недомогания вызывать врачей на дом. Ни в коем случае нельзя покидать жилье, чтобы не подвергнуть риску заражения окружающих людей.

«Как Ямал пройдет это испытание — зависит от каждого из нас», — подчеркнул губернатор.

Также он добавил, что в округе есть все необходимое для борьбы с пандемией. Это лекарственные препараты, средства защиты. Ситуация под контролем, но ямальцы также должны быть максимально ответственными в эти дни.

Читайте также по теме: Самоизоляция в карточках: в ЯНАО подготовили наглядную инструкцию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру