Кокосовый, шоколадный и диетический: рецепты пасхальных куличей от «МК Ямал»

Кокосовый, шоколадный и диетический: рецепты пасхальных куличей от «МК Ямал»
Фото: pixabay.com

Пасха в этом году приходится на 19 апреля, и отмечать ее жители ЯНАО и других регионов РФ будут в особых условиях: на самоизоляции. Тем не менее, коронавирус — не повод лишать себя традиционного пасхального лакомства — куличей. Редакция «МК Ямал» собрала самые интересные рецепты вкусной выпечки к пасхальному столу.

Пасхальный кулич с изюмом

Фото: vk.com

Ингредиенты:

— мука — 300 г

— теплое молоко — 125 мл

— дрожжи — 5 г

— яйцо — 1 шт.

— желток — 1 шт.

— сливочное масло — 50 г

— сахар — 70 г

— изюм — 110 г

— соль — 1 щепотка

— ваниль — по вкусу

— белок для глазури — 1 шт.

— сахар для глазури — 1-2 столовые ложки

Приготовление:

Развести дрожжи в теплом молоке и оставить на 15 минут. Далее 100 г просеянной муки смешать с щепоткой соли, добавить дрожжи в молоке. Размешать, накрыть влажной салфеткой и оставить опару на 30 минут. Целое яйцо и желток растереть с сахаром и ванилью. К опаре добавьте яйца с сахаром и мягкое масло. Хорошо размешать, постепенно всыпая остальную муку. Замесить мягкое тесто, снова накрыть салфеткой и оставить подходить на час.

Добавить в тесто изюм, слегка подмесить и дать подняться еще раз (40-60 минут). Подготовить форму: выстелить ее бумагой для выпечки и смазать бумагу сливочным маслом. Заполнить форму тестом (от трети до половины). Оставить тесто в форме, накрыв салфеткой (минут 30-40). Разогреть духовку до 100 градусов и поставить в нее форму с тестом на десять минут. За это время тесто сильно увеличится в объеме. После чего увеличить температуру до 180 градусов и печь минут 30. Дать куличу остыть и покрыть глазурью. Для глазури взбить до плотности белок с сахаром.

Творожный кулич без дрожжей

Фото: Instagram tatyana.obukhova

Ингредиенты:

— яйца — 2 шт.

— мука — 200 г

— творог 5% — 250 г

— сахар — 200 г

— сливочное масло — 120 г

— сухофрукты и цукаты — 150 г

— пищевая сода — половина чайной ложки

— разрыхлитель — 1 чайная ложка

— корица, ваниль, мускатный орех — по вкусу

— сахар для глазури — 200 г

— лимонная кислота — 1 щепотка

— вода — 70 мл

— желатин — 5 г

Приготовление:

Все продукты должны быть комнатной температуры. Сухофрукты промыть, обсушить полотенцем и нарезать на небольшие кусочки. Взбить яйца с сахаром в пышную массу, которая должна увеличиться в объеме в 2-3 раза и стать более светлой. Добавить размягченное сливочное масло и взбивать еще пару минут до пышности. Добавить творог: его лучше предварительно пробить блендером для более однородной, нежной текстуры. Взбить массу до однородности. Муку смешать с содой, разрыхлителем и специями, просеять и добавить к основной массе, в конце добавить сухофрукты и цукаты. Тесто разделить на части и заполнить формочки. Выпекать в разогретой до 160 градусов духовке 60 минут.

Для глазури желатин залить 30 мл воды, дать время набухнуть. Сахар всыпать в сотейник, добавить лимонную кислоту, влить оставшуюся воду (40 мл). Варить сироп до полного растворения сахара. Снять сотейник с плиты, дать пару минут остыть, добавить набухший желатин, размешать и взбивать с помощью миксера на максимальной скорости до побеления и увеличения в объеме. Можно просто окунуть кулич в миску с глазурью, а можно наносить ее с помощью ложки.

Кокосовый кулич

Фото: vk.com

Ингредиенты:

— мука пшеничная — 200 г

— мука кокосовая — 100 г

— масло растительное — 0,3 стакана

— дрожжи сухие — 25 г

— сахар — 120 г

— овсяное молоко, теплое — 1 стакан

— кокосовое молоко — 1 столовая ложка

— льняные семечки — 2 столовые ложки

— вода, теплая — 6 столовых ложек

— изюм — по вкусу

— соль — 1 щепотка

— глазурь в порошке — 75 г

— кокосовая стружка — по вкусу

Приготовление:

Развести дрожжи в теплом овсяном молоке, смешать со 100 г пшеничной муки. Накрыть миску полотенцем и оставить подниматься на час. Измельчить льняные семечки в кофемолке, добавить теплую воду и перемешать. Добавить в миску масло, хорошо перемешать, затем насыпать кокосовую и оставшуюся пшеничную муку, сахар, льняные семечки и щепотку соли. Замешать однородное тесто.

Снова накрыть тесто полотенцем и оставить, пока оно не увеличится в два раза. Добавить в тесто изюм. Заполнить формочки для куличей тестом наполовину. Подождать 15 минут, пока они немного поднимутся в форме. Выпекать куличи 40-50 минут в духовке при температуре 160 градусов. Развести глазурь с кокосовым молоком, покрыть смесью куличи, сверху присыпать кокосовой стружкой.

Кулич с шоколадом и миндалем

Фото: vk.com

Ингредиенты:

— сливочное масло — 300 г

— молоко — 500 мл

— дрожжи прессованные — 50 г

— яйцо — 3 штуки

— мука — 1 кг

— сахар — 250 г

— соль — 0,25 чайной ложки

— миндаль молотый — 100 г

— шоколад — 50 г

Приготовление:

Растворить дрожжи в теплом молоке и добавить растопленное сливочное масло. Вмешать яйца, сахар, соль и муку. Замесить тесто. Дать тесту подойти в тепле 1,5 часа. В тесто добавить молотый миндаль. Выложить тесто в формочки на половину высоты. Дать немного подойти и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, на 30-40 минут. Готовые куличи полить растопленным шоколадом.

Диетический кулич

Фото: eda.ru

В ЯНАО все еще действует режим самоизоляции, двигательная активность большинства сидящих дома ямальцев снижена, потому важно не набрать лишние килограммы в праздник. Диетический кулич — пасхальное лакомство, которое не нанесет вреда фигуре.

Ингредиенты:

— овсяные отруби — 30 г

— кукурузная мука — 40 г

— цельнозерновая пшеничная мука — 30 г

— кефир — 60 г

— изюм — 30 г

— кокосовое масло — 1 столовая ложка

— разрыхлитель — 1 чайная ложка

— цедра одного лимона

— яйцо — 2 штуки

— подсластитель (кленовый сироп или сахарозаменитель) — по вкусу

— молоко — 150 мл

— обезжиренное сухое молоко — 2 столовые ложки

— кукурузный крахмал — 1 чайная ложка

Приготовление:

Снять цедру с хорошо вымытого лимона. Два яйца взбить миксером в течение 2-3 минут до состояния пышной пены. Добавить овсяные отруби, кокосовое масло, кукурузную и цельнозерновую муку. Добавить мускатный орех, разрыхлитель, цедру лимона, кефир, промытый изюм. Хорошо перемешать и добавить подсластитель по вкусу. Выпекать в бумажной или силиконовой форме в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.

Для глазури смешать сухое молоко с крахмалом и подсластителем, можно добавить щепотку ванилина. Влить несколько столовых ложек молока и размешать до однородности, по максимуму избавиться от комочков. Влить оставшееся молоко, еще раз хорошо взбить и поставить в микроволновку на максимальную мощность минуты на три, каждую минуту вынимать и перемешивать, следить, чтобы масса не убежала. Затем дать ей остыть и нанести на верхушку кулича. Украсить по желанию.

Добавим, освятить кулич можно самим, как и помолиться дома онлайн вместе со священнослужителями Ямала, подробности — в нашем материале.

После поедания куличей лучше выполнить несколько полезных упражнений, «МК Ямал» собрал как раз те, что удобно выполнять на самоизоляции. Еще блок упражнений для сидящих дома показал волейболист новоуренгойского волейбольного клуба «Факел» Денис Богдан.

Также читайте по теме: Щекур и брускетта: ямальцы приготовили здоровые блюда для конкурса. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру