В ЯНАО проект «Северяне против коронавируса» вызвал ажиотаж

В ЯНАО проект «Северяне против коронавируса» вызвал ажиотаж

Запущенный 13 апреля проект ямальского регионального отделения ВПП «Единая Россия» — социальная акция «Северяне против коронавируса» моментально вызвал отклик у населения. За первые два неполных дня на горячие линии волонтерских штабов развернутых в местных исполкомах партии и через сайт акции поступило более одной тысячи заявок.

Суть акции в помощи малообеспеченным семьям и пенсионерам, родителям одиночкам, медикам, работающим с коронавирусными больными и малому бизнесу. Волонтеры акции, спонсируемые депутатами всех уровней представительной власти от «Единой России», принимая заявки, покупают продуктовые наборы и лекарства, и доставляют их нуждающимся. Причем продукты приобретаются в торговых точках, которые уже являются партнерами регионального отделения партии по постоянно действующему социальному проекту «Забота» (дисконтная карточная система, дающая социальной группе малообеспеченных, инвалидов и пенсионеров скидки в аптеках, магазинах, предприятиях услуг). У тех же партнеров «Заботы», которые занимаются общепитом, заказываются горячие обеды для врачей и медсестер, лечащих пациентов с COVID-19.

13 апреля секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения ВПП «Единая Россия» Алексей Ситников во время видеоконференции с членами фракции партии в Законодательном собрании ЯНАО и исполнительными секретарями местных отделений дал старт акции.

«Некоторые жители округа уже столкнулись со сложностями. Особенно тяжело в нынешней ситуации приходится одиноким людям: пенсионерам, инвалидам, мамам с детьми, и всем тем, чьи родные и близкие находятся сейчас не рядом. Не покладая рук борются с коронавирусом наши медики — им и их семьям сегодня как никогда нужна наша общая поддержка», — отметил Алексей Ситников.

Как сообщили организаторы акции, на самом деле на базе региональной общественной приемной «Единой России» уже с 20 марта работает колл-центр, принимая заявки на оказание помощи. Волонтерский центр реготделения на момент начала акции уже объединил более 300 участников в ямальских муниципалитетах.

«Целью акции стало скорее объединения усилий по помощи населению в трудный период ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции», — рассказала руководитель исполкома ЯНРО ВПП «Единая Россия» Анастасия Казанцева. Она особо подчеркнула, что все средства, на которые осуществляется помощь нуждающимся являются личными деньгами депутатов, членов и сторонников партии.

Кроме того, по словам представителя партии, со стартом акции «Северяне против коронавируса» меры поддержки, оказываемые жителям округа, значительно расширены. Кроме доставки продуктов и лекарств нуждающимся в помощи, и организации горячих обедов медикам, участники акции оплатят услуги доступа к сети Интернет до конца учебного года малообеспеченным семьям с детьми школьниками. Для того, чтобы у них не прерывался учебный процесс.

Инициативу ямальских единороссов заметили и на федеральном уровне. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), который составляет ежедневный отчет по выявленным актуальным местным практикам, отметил ямальский кейс, как яркую и эффективную инициативу региона по борьбе с коронавирусом.

Политолог, директор АНО «Арктический центр информационных проектов», Шамиль Рак отметил, что подобные инициативы в этот непростой период очень своевременны и не воспринимаются людьми как партийный пиар.

«Сейчас у политических партий есть реальная возможность проявить себя в деле, а не на словах. В этот трудный период популизму места нет. Людям нужна реальная помощь и те, кто способен ее организовать, а тем более за свой счет реализовать это, всегда будут оценены положительно. У «Единой России», как у партии власти, всегда были и есть серьезные ресурсы: обширная развитая сеть местных отделений и возможность мобилизовать добровольцев на добрые дела. Но дело не только в ресурсах, дело еще и в доброй воле. У других партий тоже существуют ресурсы, а в случае с ямальскими отделениями – немалые, но другие парламентские партии, как мы видим, предпочитают всю свою энергию тратить на голословную критику власти или своих оппонентов, а не заниматься реальными, полезными обществу делами», — резюмировал эксперт.

Читайте также по теме: Елена Лаптандер купила продукты и сшила маски для ямальских тундровиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру