Благодарности за самоотверженную работу получили сотрудники «скорой» от главы Ямала

Благодарности за самоотверженную работу получили сотрудники «скорой» от главы Ямала
Фото: правительство ЯНАО

28 апреля, во всероссийский День работника скорой медицинской помощи, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с медиками и поздравил их с профессиональным праздником. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

Глава автономного округа вручил благодарности работникам скорой помощи за их труд. Кроме того, медики и губернатор обсудили вопросы привлечения специалистов, создания условий для работы бригад.

Фото: правительство ЯНАО

В арктическом регионе есть четыре самостоятельных ССМП в Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Салехарде. В остальных муниципалитетах служба располагается на базе городских и районных больниц. Недавно подстанция открылась в отдаленном районе Нового Уренгоя Коротчаево — ранее бригады выезжали к жителям этого населенного пункт из Лимбяяхи.

В последние годы на Ямале большое внимание уделяют техническому оснащению «скорых». В прошлом году для них купили 12 новых машин, среди которых реанимобили и машины высокой проходимости. В течение этого года современный спецтранспорт поступит в Салехард, Новый Уренгой, Муравленко и Надым.

Фото: правительство ЯНАО

У губернатора поинтересовались о продлении программы предоставления служебных квартир медикам первичного звена. Участники встречи отметили, что жилищный вопрос является решающим при привлечении новых специалистов в арктический регион.

«Мы развиваем эту программу. Приняли решение выделить дополнительные 100 квартир, чтобы закрыть ту потребность, которую мы видим на сегодняшний день. Таким образом, в новое жилье переедут 416 семей медиков. Но это не окончательная цифра, она зависит от потребности в системе здравоохранения», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Фото: правительство ЯНАО

Он подчеркнул, что это не единственная мера поддержки, доступная для врачей. Например, приехавшие в округ специалисты с первого дня работы получают максимальные «северные». Кроме того, медики могут получить компенсацию до 40% от стоимости купленного жилья. По словам главы Ямала, благодаря комплексу программ в округ в прошлом году удалось привлечь на работу больше 50 врачей.

Ранее в честь Дня работника скорой помощи к коллегам с поздравлениями обратился главный врач Ноябрьской ССМП Виктор Гордиенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру